В Приморье осужден "народный" целитель

Во Владивостоке вынесен приговор целителю Маирбеку Бегизову

Как установило следствие, Бегизов, не имея медицинского образования, выдавал себя за народного целителя, способного излечить любые заболевания и снять с человека «порчу». При этом Бегизов использовал в качестве рекламы диплом магистра народной медицины, выданного центром «ЭНИОМ», и сертификат целителя, утративший силу в 2001 году. Свою деятельность Бегизов М.Х. активно рекламировал через телевизионные и печатные средства массовой информации.

В период с зимы 2000 года по сентябрь 2005 год Бегизов, получивший в своё время средне-техническое образование, обманным путём получал от граждан деньги, заведомо зная, что он не в состоянии их вылечить.

Больные, надеясь на улучшение здоровья, обращались к Бегизову и затем передавали ему деньги за якобы оказанные им медицинские услуги в сумме от 200 рублей за капли до 10 тысяч 700 рублей за лечение наркотической и алкогольной зависимости, эпилепсии, «болей в спине», астмы и прочих заболеваний. «Восстановление семейных отношений» супругов также стоило обманутым клиентам более 10 000 рублей.

Услуги, оказываемые им, зачастую были небезопасны. Так, он наладил производство и активно продавал гражданам оздоровительный эликсир и «авторские капли от болезней глаз и катаракты», которые состояли из мёда и воды. От применения «чудодейственных» капель у многих пациентов Бегизова ухудшилось зрение, и воспалились глаза.

Фрунзенским районным судом города Владивостока вынесен обвинительный приговор в отношении целителя Маирбека Бегизова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину), а также частью первой статьи 238 (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) УК РФ.

Суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причинённого Бегизовым, сообщают Новости Владивостока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру