ФТС подала иск в московский арбитраж к Bank of New York

Она требует возмещения 22,5 миллиарда долларов ущерба.

"По словам начальника правового управления ФТС России Андрея Струкова, Федеральная таможенная служба подает иск к банку Bank of New York о возмещении 22,5 миллиарда долларов ущерба, нанесенного Российской Федерации", - сказал представитель пресс-службы ФТС.

О том, что таможенная служба подает иск к Bank of New York, сообщил накануне РИА Новости адвокат Максим Смаль, представляющий интересы ФТС.

С 1996 по 1999 год банк организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия понесла ущерб, который оценивается в 22,5 миллиарда долларов, сказал адвокат.

Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру