Таиландская полиция конфисковала свыше 700 бомб

Взрывные устройства были конфискованы в частном доме расположенной в ста километрах от Бангкока провинции Сарабури.

Полиция провела там обыск и задержала владельца дома, который направлен в столицу для допроса, сообщает Синьхуа, сообщает РИА Новости.

 

На протяжении последних лет правительство Таиланда сталкивается с частыми выступлениями местных сепаратистов в населенных преимущественно исповедующим ислам малайскоязычным населением трех южных провинциях королевства, где теракты уже более трех лет происходят практически ежедневно.

 

Как сообщает в пятницу газета "Нейшн", лишь в минувший четверг в южной провинции Яла террористы расстреляли две супружеские четы, в одном из случаев обезглавив убитых мужа и жену.

 

С января 2004 года на юге Таиланда погибли уже более двух тысяч ста человек, и отношения между мусульманами и составляющими большую часть населения Таиланда буддистами юга все больше накаляются.

 

В южных провинциях активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность самих боевиков на юге Таиланда достигает в настоящее время тысячи человек, которых поддерживают около десяти тысяч убежденных радикалов. А всего под наблюдением правоохранительных органов, по данным газеты "Бангкок пост", находятся около 200 тысяч проживающих на юге мусульман в возрасте от 15 до 20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру