Анатомический театр станет резиновым

Правильно сделать укол, нащупать опухоль и освоить многие другие практические навыки врача студенты Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова смогут на… латексных моделях частей тела

В ближайшее время для будущих медиков откроется специальный учебный центр, который отчасти заменит анатомический театр.
     Как рассказала “МК” помощник ректора Марина Горецкая, один из залогов профессионализма врача — опыт — часто дается студентам с трудом. Отрабатывать многие приемы им приходится на трупном материале, которого катастрофически не хватает. А пациенты в больницах не всегда доверяют практикантам проведение даже простейшей процедуры.
     В рамках национального проекта “Образование” с учетом опыта зарубежных коллег появилась возможность создания необычного учебного комплекса с так называемыми фантомами. На площади около 500 кв. метров разместятся 150 искусственных человеческих тел и более 300 имитаторов отдельных органов. Выполненные из латекса фантомы воссоздают подобие человеческих органов. На этих моделях студенты и смогут потренироваться буквально во всем: от инъекций до пальпации. Многие фантомы оснащены дополнительными деталями. Преподаватель, чтобы проверить умение студента диагностировать рак груди, может по своему желанию установить “опухоль” в любой части резинового бюста. К услугам будущих стоматологов фантомы, имитирующие сидящего в кресле человека, и полный ассортимент запасных зубов, которые можно удалять и лечить по нескольку раз. Кроме того, некоторые модели оснащены электронными датчиками, позволяющими оценить выполненную манипуляцию. Например, если искусственное дыхание сделано по всем правилам, то фантом начинает сигнализировать об этом.
     Учебный центр расположится в здании Центральной научной библиотеки и, предположительно, откроет свои двери для “академиков” уже в июне.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру