Эстония. Евровидение. Бизнес

О чем шумим?

  Публикации об “эстонском вопросе” по-прежнему вызывают самые разные отклики читателей. Далеко не все поддерживают критику властей Эстонии...
     “Вся королевская рать в лице теле- и радиоведущих, газет, сенаторов, думцев, политологов МИДа и “нашистов” обрушилась на маленькое государство, посмевшее перенести из центра города и перезахоронить останки наших воинов. Делать, что ли, нашему руководству и лично г-ну Путину нечего? Мало у нас своих проблем? Боже мой! Россия лишний раз предстает перед цивилизованным миром невежественным непредсказуемым монстром! Поэтому все и спешат встать под зонтик НАТО.
     Кладбища всегда были на городских окраинах, а не в центре. И эти перезахоронения и переносы надгробий ничуть не умаляют заслуг усопших и не оскорбляют их память.
     

Русский, участник ВОВ, Ю.Н.Юдин”.

     КОММЕНТИРУЕТ РЕДАКТОР ОТДЕЛА ПОЛИТИКИ Екатерина ДЕЕВА:
     — У “маленького государства”, очевидно, нет других проблем, кроме одной бронзовой фигуры и 13 скелетов. Причина, по которой снесли памятник и устроили так называемые раскопки, — исключительно политическая. Форму, в которой все это было сделано, я считаю отвратительной. Чего стоили только эстонские заявления о том, что под Бронзовым солдатом “лежат мародеры и пьяницы, которых расстреляли за кражу водки”. А разгон “протестантов”, противившихся сносу, и смерть Дмитрия Ганина, к которому полтора часа не вызывали медиков?
     Памятник назад теперь не переставишь. По-моему, сейчас главное — исполнить волю родственников капитана Сысоева и капитана Брянцева о переносе их останков на родину. “Цивилизованные” эстонцы назвали жесткий срок: до 7 июня. Если наша сторона до этого момента не успеет провести сложнейшую сравнительную экспертизу ДНК (а пока эстонцы прислали результаты анализов лишь пяти останков), прах не отдадут. Вдумайтесь в ситуацию: эстонцы распоряжаются останками русских солдат так, будто это партия бутылок с ликером “Вана Таллин”... Ну и кто после этого “невежественный непредсказуемый монстр”?

* * *

     Отзыв на репортаж о финале “Евровидения” “Взлет “Серебра” и падение Сердючки” (“МК” от 14 мая).
     “Дорогие россияне, мне кто-нибудь способен объяснить, что такого ужасного сделала Сердючка? Насколько я понял, преступление в том, что она спела Russia, good bye. Что именно вас так оскорбило-то? Совершенно очевидно, что парень просто напел бессмысленный набор слов на разных языках. Это ирония по поводу качества текстов на конкурсе. И все. Увидеть в этом какую-то провокацию, какие-то политические намеки можно ну только с очень сильной паранойей...
     
Murakami”.

     ОТВЕЧАЕТ ВЕДУЩИЙ “ЗВУКОВОЙ ДОРОЖКИ” Артур ГАСПАРЯН:
     — “Прощание славянки” Сердючки с Россией на “Евровидении” действительно оскорбило многих в нашей стране. Что касается отношения к Сердючке и ее поступку, то глубоко убежден, что это — личное дело каждого. Другой вопрос: каково это отношение? Стоило ли и впрямь так сильно оскорбляться и закатывать, например, депутатские истерики в эфире? У нас когда-то на ТВ была замечательная программа “Куклы” с градусом политической сатиры гораздо более обжигающим, чем Веркины эскапады. Но политсатиру в России благополучно уничтожили, “осадная” психология стала официальной политической доктриной, а толпа зомбирована имперским шовинизмом. И тут — Сердючка во всей красе с ехидными “хаханьками” “Раша, гудбай”, да еще на международном конкурсе! Могла ли в такой ситуации реакция в России быть адекватной? Кто-то на это всерьез рассчитывал? Данилко с Луны, что ли, свалился? В своих публикациях я и старался максимально достоверно обрисовать фон, на котором развивался этот скандал. А вы скорее всего ошибочно приняли за “осуждение Сердючки” лишь мое нежелание “дурковать” вместе с ней, притворяясь, что она якобы никакую “Раша, гудбай” не пела, а лишь прикалывалась “набором слов”: мол, “лаша тумбай”, и все тут. Уж коль назвался груздем, полезай в кузов…

* * *

     В статье “Напасти для власти” (“МК” от 16 мая) речь шла о возможном переделе сфер влияния в бизнесе: после смерти Ельцина неформальные договоренности потеряли силу.
     “Статья вызывает живейший интерес. Вопрос к автору. Какие сферы экономики затронет в первую очередь передел власти?
     
Николай”.

     “Не могу согласиться с автором, что эпоха ушла со смертью Ельцина. Она ушла сразу после того, как он покинул свой пост. И новый передел сфер влияния грядет как раз с очередной сменой президента.
     
Nik”.

     ОТВЕЧАЕТ АВТОР Никита КРИЧЕВСКИЙ:
     — Если раньше властная элита имела в своем распоряжении в основном административные рычаги (управление федеральным имуществом, таможню, судебную систему), то теперь взоры чиновников, желающих перевести свое положение в деньги, устремляются на банки и страховые компании, топливно-энергетический комплекс, цветную металлургию, транспорт. По мере приближения часа “Х” (уход Путина из Кремля) передел собственности и вывод активов будут приобретать авральный характер.
     По большому счету эпоха Ельцина никуда не ушла, у власти находится его официальный преемник. На наших глазах заканчивается цепочка “приватизация — обналичивание — вложения в иностранные активы”. “Наверху” давно уже нет деления на “либералов” и “силовиков”, можно насчитать как минимум 7—8 влиятельных группировок, которые взаимодействуют друг с другом в зависимости от политических и экономических интересов. Со сменой президента какая-то часть игроков окажется в проигрыше...

ПИСЬМО НЕДЕЛИ

    “Все, кого нет рядом с нами, живут и будут жить, пока мы помним о них. Мне стыдно за тех, у кого память коротка, кто забыл, что советский солдат, оставив свой родной дом, семью, детей, пошел защищать кров и свободу других людей. Если бы не ты, был бы сейчас эстонский народ в кабале у фашистов, а Варшавы не было бы вообще, она бы взлетела на воздух. Молодцы наши девчата и ребята, которые встали на защиту памятника Солдату в Таллине!
     Я не припомню случая, чтобы в Узбекистане кто-нибудь выразился неуважительно о ветеранах войны даже шепотом. Помню, как мой дедушка и соседи дарили эвакуированным мебель, делились последним куском хлеба. До сих пор в далеком от войны Узбекистане всех погибших помнят поименно...
     
Людмила РЯХИНА, Ташкент”.

СПАМ-ПАМ-ПАМ
БАРДАК В ОТДЕЛЕ ПРОДАЖ

     “Мощная и гибкая система управления взаимоотношениями с клиентами! Если в отделе продаж — бардак, если клиент не решится никак, эксперт по продажам скажет вам прямо: “компьютерная CRM-программа досье на клиента поможет составить, на группы разбить, с Новым годом поздравить. Свяжет активность отдела продаж в единую базу, в один экипаж!”
     “ВНИМАНИЕ! ТРЕБУЕТСЯ: Инженер. Желательно со строительным образованием. ОБЯЗАННОСТИ: помощь по хозяйству, муж., з/п. 1000$”.
     
     Пишите по адресу letters@mk.ru, в гостевую книгу сайта “МК” и на почтовый адрес: 123995, Москва, улица 1905 года, 7, редакция “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру