Ушла из жизни Валентина Леонтьева

На 85 году жизни в Ульяновске скончалась Валентина Леонтьева.

Об этом сообщает Первый канал.

Справка "МК"

Леонтьева Валентина Михайловна

Диктор советского телевидения, ведущая программ «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «В гостях у сказки», «От всей души», «Голубой огонек». Лауреат Государственной премии СССР, народная артистка СССР.

Валентина Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде. В 1944 году поступила в химико-технологический институт имени Менделеева, но вскоре бросила институт и начала работать в поликлинике.  В 1945-м Леонтьева поступила в Щепкинское училище  и в оперно-драматическую студию им. Станиславского при МХАТе, которую закончила в 1948-м. Играла в Тамбовском драматическом театре.

В 1954-м Леонтьева пришла на телевидение, была помощником режиссера, позже диктором. С 60-х годов тетю Валю (как называли ее Хрюша, Степаша и миллионы детей) знала вся страна. С передачей «От всей души» Леонтьева объехала 54 города Советского Союза.

Книга Валентины Леонтьевой «Объяснение в любви» посвящена не столько личной жизни, сколько телевидению. Трепетное отношение к каждой передаче осталось у Леонтьевой навсегда: она никогда не позволяла себе читать с листа, готовилась к передачам заранее, импровизировала и искренне улыбалась зрителям.

В 2000 г. Валентина Леонтьева стала лауреатом ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру