Умер Виктор Гвоздицкий

Актер, который никогда не разменивался на проходные роли

Когда горе приходит внезапно, это самое страшное. На 55-м году жизни скончался Виктор Гвоздицкий — удивительный актер, сравнить которого даже не с кем. Хотя он совсем не был медийным лицом и героем сериалов. Он был властителем сцены, элитой театра и его белой костью.

Тонкий. Трепетный. Нервный. Так определяли игру Гвоздицкого коллеги и критики. Все, кто видел его работы сначала в театре “Эрмитаж”, позже — во МХТ и, наконец, в Александринке, в Санкт-Петербурге, куда он перешел два года назад. Ему подвластны были тончайшие краски движения души. Его палитра — широкая: от прозрачной меланхолии до наглого гротеска.

“Да у него ничего не было, кроме театра. Он жил только театром”, — говорят артисты о Гвоздицком. И это не красивые слова на прощание, которые становятся расхожими перед лицом смерти. Это факт, не требующий аргументации.

Да, он одинок, у него нет никого. И ему все заменяет театр, которым он живет. Есть роли у режиссеров Фокина, Козака, Шейко. В МХТ, где он служил до 2004 года в репертуаре до сего дня оставался спектакль “Учитель словесности”. Гвоздицкий в нем — человек-оркестр, царь и Бог, играющий низость человеческой души. Не играл, а как будто писал акварелью, переходящей в яркие мазки маслом. Переход в Александринку тоже сулит прекрасные перспективы. Он сыграл в спектакле Фокина “Двойник” и имел успех. Питерские театралы только радовались, что город получил такого замечательного столичного артиста.

Он никогда не жаловался, хотя серьезная болезнь — тромбофлебит — мучила его особенно в последние годы. Лечился, лежал в больнице и прямо из больничной палаты уезжал на спектакли.

— В последние дни у него держалась высокая температура, — говорит актриса МХТ Нина Килимник, дружившая с ним. — И, представьте себе, с температурой под 40 он поехал в Питер на “Двойника”. Мы с мужем ему говорили: “Куда ты? Долечись!”. Но надо знать Витю — он в любом состоянии шел работать. Это такая потеря…

Друзья — режиссер Николай Шейко и Нина Килимник — были у Гвоздицкого несколько дней назад. Его уже перевели в реанимацию, и он разговаривал с ними через форточку.

Нина Килимник:

— Мы говорим ему: “Витя, ты держись”. А он только засмеялся в ответ: “Не дождетесь”.

Актриса плачет. И, узнав об этой печальной новости, всплакнут многие. Профессионалы понимают — ушел уникальный артист, художник, который к своей профессиональной чести никогда не разменивался на проходные роли, не снимался в сомнительных сериалах, не участвовал в низкопробных проектах. Хотя, конечно, из-за такой разборчивости терял в деньгах. Но не это было для него главным.

Прощание с Виктором Гвоздицким состоится в среду, 23 мая, в 11.00 в Центре им.Мейерхольда. Похоронят артиста на Митинском кладбище.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру