Валентину Леонтьеву похоронят в деревне

Она скончалась в воскресенье на 84-м году жизни.

Валентина Леонтьева будет похоронена 22 мая, по ее завещанию, с соблюдением всех христианских обычаев в деревне. Отпевание состоится во вторник в храме Святого Михаила Архангела села Новоселки Ульяновской области. Утром в местном Доме культуры состоится прощание с Леонтьевой — доступ к гробу будет открыт для всех желающих. Похоронят легенду отечественного телевидения в полдень на деревенском кладбище. Сестра Валентины Леонтьевой отказалась от предложения перевезти тело в Москву.

У "тети Вали", как звали ее малыши, а потом и взрослые, вся жизнь была связана с голубым экраном. Она стояла у истоков советского телевидения, закладывала его традиции и более полувека посвятила непростой и ответственной профессии диктора и телеведущей.

Валентина Леонтьева окончила МХАТ, работала в Тамбовском драматическом театре, затем пришла на телевидение, где начала работать помощником режиссёра. Впервые на экране она появилась в 1954 году, а пик славы пришелся на конец 1960-х - начало 1970-х годов.

В разные годы Леонтьева вела детские передачи "Спокойной ночи, малыши", "Умелые руки", "В гостях у сказки", "Будильник", а люди старшего поколения хорошо помнят ее праздничные "Голубые огоньки", циклы публицистических передач "От всей души", с которыми она объехала 54 города России.

С 1989 года Леонтьева работала диктором-консультантом российского телевидения.

В 1982 году она стала народной артисткой Советского Союза, а в 2000-м была удостоена телевизионной российской премии "ТЭФИ" в номинации "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру