До бомбардировки Ирана дело не дойдет

Проблему вокруг иранского "ядерного досье" нужно решать мирным путем, уверен Аслаханов.

"Российская федерация исходит из того, что любые вопросы следует решать исключительно мирным путем. Военный путь - это, как правило, тупиковый путь", - заявил советник президента РФ Асламбек Аслаханов в интервью РИА Новости.

 

"То, что Иран хочет иметь у себя атомную электростанцию (в Бушере), не должно ни у кого вызывать аллергию. Любое государство имеет право на энергетические ресурсы", - сказал он.

 

Аслаханов выразил надежду на то, что "иранская сторона говорит правду и искренне не намерена создавать ядерное оружие". "Хочется также верить, что до бомбардировки ядерных объектов, которой угрожали США, дело не дойдет", - добавил он.

 

"Если действия Ирана выйдут за рамки обговоренного, если будут игнорироваться требования мирового сообщества в лице МАГАТЭ и ООН, решения СБ ООН, то США, возможно, и нанесут удар по иранской территории, и тогда России будет трудно противостоять этому", - сказал он, подчеркнув, что Россия предпримет все дипломатические усилия, чтобы этого не допустить.

 

Аслаханов прибыл в столицу Королевства Бахрейн Манаму в составе делегации российских бизнесменов и предпринимателей для участия в седьмой сессии Российско-арабского делового совета, которая открывается в понедельник.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру