Бронзового солдата заменил "живой памятник"

В сквере на Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял Бронзовый солдат, во вторник в середине дня появился "живой памятник" - одетый в советскую форму военных лет и плащ-накидку человек.

Он некоторое время простоял на месте, после чего был задержан полицией.

Молодой человек был задержан для выяснения личности и намерений, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Пыхъяской префектуры полиции.

Позже выяснилось, что это гражданин России, прибывший в Эстонию по туристической визе. Полиция пока не назвала имя задержанного и возможные последствия его поступка, сославшись на то, что идет выяснение обстоятельств случившегося.

Как сообщила пресс-служба движения "Наши", на месте Бронзового солдата на Тынисмяги встал коммисар движения Андрей Калугин. "Живой памятник" был открыт в 12.00, на форме военных лет "почетного караульного" не было ни военной, ни национальной символики.

"Наши" подчеркивают, что эта акция не является политической, а представляет из себя "дань памяти тысячам советских солдат - эстонцев, русских, представителей многих других национальностей - освободившим территорию Эстонии от фашизма".

Как отмечается в сообщении движения, начало  "Вахты Памяти" было назначено еще на 26 апреля, но у представителей движения возникли проблемы со въездом в Эстонию. Визу в страну комиссар "Наших" получил только сейчас.

Как сообщает пресс-служба движения, "почетный караул" простоял на Тынисмяги полчаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру