В Петербурге откроется выставка древних музыкальных инструментов

23 мая в Государственном музее театрального и музыкального искусства на Фонтанке откроется выставка «СЛОВИША. Археология музыкальная».

На ней впервые в России будут представлены в полном объеме музыкальные древности, обнаруженные в ходе многолетних и масштабных исследований Новгородской, Псковской и Староладожской археологических экспедиций, начиная с 1930-х годов и заканчивая находками 2006 года.

Хронологический диапазон выставки VIII-XVIII века. В этот тысячелетний промежуток поместились и деталь лиры эпохи викингов из Старой Ладоги, и пастушеский рожок, оброненный в Петербурге XVIII века, и все богатство свидетельств музыкальной культуры древнего Новгорода и Пскова.

Главной достопримечательностью выставки являются легендарные лирообразные гусли середины XI века с резной надписью «СЛОВИША» на боковой части инструмента. Этот инструмент, поражающий изысканностью форм и конструкции, современен Остромирову Евангелию 1057 года и храму Софии Новгородской, и показывает иной полюс культуры первопоселенцев Новгорода.

Смычковое искусство древних новгородцев и псковичей представлено  находками гудков и их деталей: колков, кобылок, смычков, самые ранние из которых относятся к X веку. Мир духовых инструментов XI-XVI веков представлен деревянными сопелями, костяными флейтами, керамическими свистульками, а также свистками из кости и бронзы.

Выставка продлится до 15 августа 2007 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру