На Гоголевском бульваре открыли памятник Шолохову

Очередной подарок Лужкова

Сегодня в Москве на Гоголевском бульваре открыт памятник русскому писателю, лауреату Нобелевской премии Михаилу Шолохову.

Монумент, который представляет собой сложную скульптурную композицию, установлен рядом с домом, где жил классик, приезжая в столицу. Шолохов изображен сидящим в рыбацкой лодке. Вокруг лодки – водная гладь воображаемой реки, по которой плывут лошади: по одну сторону от писателя «белые», по другую – «красные». Напротив памятника, на пешеходной аллее Гоголевского бульвара установлена гранитная скамья, а мощеная диагональная полоса пересекающая аллею, объединяет все элементы архитектурно-скульптурного ансамбля. Таким образом, по задумке его авторов – скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского, – олицетворяется идея «многогранного и неоднозначного творчества великого писателя, который жил и работал в неспокойное время крупных социальных перемен». Памятник выполнен в бронзе, а постамент, мощение и скамья – в граните.
Как сообщают Новости культуры, в церемонии открытия памятника приняли участие сын и внук великого писателя, представители столичного правительства. Мэр столицы Юрий Лужков, отметил, что «сегодня Москва, Россия, наша классическая литература и наша культура получили невероятный по красоте подарок, который мы очень давно хотели и ждали».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру