Секреты Coca-Cola спасло ФБР

Бывшая секретарша приговорена к восьми годам заключения за кражу рецептов компании.

Максимальный срок, грозивший 42-летней Джойя Вильямс за организацию заговора с целью похищения и дальнейшей продажи документов, касающихся разработки нового продукта, составлял десять лет.

Вердикт о виновности Вильямс был вынесен присяжными заседателями 2 февраля этого года. Жюри обсуждало вердикт на протяжении 11 часов в течение трех дней.
В 2006 году Вильямс при содействии двух сообщников украла и пыталась продать конкурентам секретные бумаги и образцы нового продукта компании. В ходе процесса судебного она признала, что вынесла из офиса документы и образец продукта, который планировали выпустить на рынок.

Двое сообщников Вильямс - Ибрагим Димсон и Эдмунд Духани - были признаны виновными на более ранних процессах по этому делу и в настоящее время ожидают приговора суда. Обвинитель Би Джей Пак в заключительной речи на процессе против Вильямс подчеркнул, что это дело - пример того, как "тяжелые времена в жизни человека толкают его на преступление". Долги Вильямс по кредитной карте составляли 45 тысяч долларов, и работа ее не удовлетворяла.

Согласно версии обвинения, в январе 2006 Вильямс рассказала Духани, что у нее есть данные о секретных планах компании. Об этом сообщил следствию сам Духани.
В мае 2006 года Ибрагим Димсон, которого Духани нанял в качестве сообщника, отправил в адрес компании Пепси письмо, в котором представился Дирком, сотрудником Кока-Колы, имеющим доступ к секретным данным компании, и предложил им сделку. В письме он указал свой номер телефона.

Компания Пепси немедленно уведомила Кока-Колу о полученном сообщении, а администрация Кока-Колы связалась с ФБР. Агент ФБР под видом представителя Пепси связался с "Дирком". Позже Димсон отправил агенту ФБР по факсу некоторые документы Кока-Колы, полученные от Вильямс в качестве образцов секретной информации. Затем Димсон и Райкард провели еще несколько телефонных переговоров, в ходе которых была назначена встреча.

В июне Димсон встретился с Райкардом в международном аэропорту Атланты. Агент передал ему 30 тысяч долларов в качестве аванса за рецепт нового напитка Кока-Колы. Чуть позже Димсон вновь встретился с Райкардом и передал ему дополнительные секретные документы, которые Вильямс заранее выкрала из офиса. Видеокамера, установленная в офисе Кока-Колы, зафиксировала, как Вильямс складывает в сумку документы и образцы нового напитка и выносит все это из здания.
В конце июня агент ФБР под прикрытием сообщил Димсону, что Пепси готова приобрести материалы, и они договорились о сумме сделки, которая составила 1,5 миллиона долларов. 5 июля 2006 года агенты ФБР арестовали подозреваемых.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру