Республиканцы победили в Ирландии

24 мая состоялись парламентские выборы в стране, накануне поздно вечером был закончен подсчет голосов избирателей.

Правящая стране Республиканская партия "Фиэна Фойл" во главе с премьер-министром Берти Ахерном в третий раз подряд выиграла парламентские выборы в Ирландии стране, передает Би-Би-Си.

По результатам завершившегося накануне поздно вечером подсчета голосов, "Фиэна Фойл" завоевала 78 мандатов в 166-местном ирландском парламенте. Не набравшая парламентского большинства партия, как ожидается, в ближайшее время начнет переговоры о создании правящей коалиции с представителями более мелких партий.

До выборов в Ирландии коалиция включала в себя также представителей партии Прогрессивных демократов, однако теперь они потерпели заметное поражение и остались представлены в парламенте лишь двумя депутатами. Для формирования парламентского большинства Ахерну придется заручиться поддержкой еще нескольких депутатов.
Сам 55-летний Ахерн, который займет пост премьер-министра Ирландской Республики на очередной пятилетний срок, заявил в интервью ирландскому радио RTE, что у его партии сейчас есть "множество вариантов" выбора коалиционных партнеров, но главным вопросом повестки дня остается сохранение стабильности в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру