Сколько стоит жизнь шахтера?

Кузбасс простился с погибшими горняками

  В Новокузнецке два дня хоронили погибших на шахте “Юбилейная” горняков. Вчера, когда город прощался с оставшимися четырьмя шахтерами, в больнице от полученных во время взрыва ранений скончался еще один горняк. В списке погибших теперь значатся 39 шахтеров.
     
     Семьям, потерявшим своих близких в страшной трагедии, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обещал выплатить до 2 миллионов рублей. После трагедии на шахте “Ульяновская” 19 марта губернатор сделал такое же заявление.
     “МК” дозвонился вдове погибшего на “Ульяновской” горняка Ирине Королевой и узнал, оказывалась ли им помощь.
     — Вам действительно помогли материально или про вас забыли?
     
— По коллективному трудовому договору за 2006 год нам выплатили по 1 миллиону рублей. На 2007 год договор пролонгирован не был. Плюс к этой сумме прибавили еще деньги за неотгулянный отпуск моего мужа и невыплаченную зарплату. В итоге вся сумма не перекрыла двух миллионов, получилось даже меньше. Но это были обязательные выплаты, гарантированные законом. Ничего лишнего нам не дали.
     — После гибели вашего супруга к вам кто-то приходил, предлагал помощь, выражал соболезнования?
     
— Никто не приходил, даже из начальства шахты. Через 9 дней нас просто вызывали по 14 семей в день и зачитывали, сколько нам полагается. А мы стояли убитые горем, не понимая, что происходит вокруг. О деньгах тогда никто не думал. Хотя сначала “Южкузбассуголь” опрашивал всех пострадавших, какие есть нужды. Кому жилье, кому капитальный ремонт нужен. Но в результате оказалось, что все свои проблемы мы должны решить на выплаченные деньги. У меня вот, к примеру, юридически нет квартиры. Когда муж был еще жив, мы взяли жилье в кредит. Причем на вторичном рынке. Поэтому квартира нуждается в срочном ремонте. А еще у многих семей есть потребительские кредиты, денег ведь постоянно не хватало. Да, этих двух миллионов, может, и хватит на погашение кредита и на частичный ремонт. Но ведь моего мужа и отца моей дочери больше нет…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру