За “Локо” сыграют странные чипы

За каждым футболистом “Локомотива” скоро будут следить из космоса

  Одна западная компания, специализирующаяся на спутниковой навигации, предложила руководству клуба снабдить игроков специальными датчиками GPS.
     Это маленькие “жучки”, которые легко прячутся в одежде. К примеру, их можно вшить в подкладку рукава. Космические спутники определяют координаты “жучков” и посылают сигнал на специальный приемник тренера. Благодаря этому руководитель команды будет иметь возможность отслеживать скорость каждого подопечного и его точное (до метра) расположение на поле в режиме реального времени. Как стало известно “МК”, сейчас переговоры уже на завершающей стадии, и не исключено, что футболистам-“железнодорожникам” поставят “жучки” еще до конца сезона. Кстати, аналогичную систему планируется внедрить в двух испанских футбольных клубах.
     
     Комментирует специалист по навигации Центра управления полетами (ЦУП), кандидат технических наук Александр СЕРДЮКОВ:
     — Нечто подобное уже введено в России для транспорта. Это информационно-навигационные системы, отслеживающие, к примеру, перемещение трейлеров с грузами. Но чтобы “сканировать” местоположение футболистов на поле, к спутникам и “жучкам” потребуется еще специальная станция на земле. Она должна принимать координаты из космоса, делать поправки в автоматическом режиме и передавать сигнал повышенной точности на пульт тренера. У нас сейчас таких станций нет, но если появятся, то я не вижу больше никаких преград к хорошему начинанию. Правда, хочу заметить, что есть в России категории граждан, которым подобная навигация была бы нужнее. К примеру, слепые люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру