В Новосибирске пойман спамер, рассылавший послания от имени одной компании

Сотрудники оперативно-розыскной части КМ№2 УБЭП ГУВД совместно со службой безопасности ООО "ДубльГИС" задержали спамера, предлагавшего в своей рассылке "новую услугу от компании ДубльГИС" - базу данных электронных адресов проекта.

В конце марта многие новосибирские компании получили e-mail, в котором от имени проекта ДубльГИС предлагалось "приобрести базу ВСЕХ АДРЕСОВ электронных почт, указанных в мартовском выпуске ДубльГИС" - для проведения массовых электронных рассылок (спама). Стоимость базы данных автор письма оценил весьма скромно - всего в 2 тысячи рублей. В конце сообщения "предприниматель" оставлял мобильный телефон для связи.

В результате спам-рассылки в адрес компании ДубльГИС поступило множество звонков и сообщений, информирующих о некорректных методах работы от имени ДубльГИС. Сведения были переданы юристам и службе безопасности компании, после чего совместно с сотрудниками УБЭП была проведена контрольная закупка.

Злоумышленником оказался пятикурсник Новосибирского государственного технического университета, находящийся в академическом отпуске. В настоящий момент дело спамера уже передано в суд, сообщает NSK Life.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру