ЖК-потрошитель напал на детей

Жилищный кодекс сделал бомжами сотни юных москвичей

  Об ужасах нового Жилищного кодекса (ЖК), разрешившего выселять детей как “бывших членов семьи” на улицы, “МК” писал не раз. Пострадавших — сотни, в Москве они объединились в ассоциацию. И вот наконец власти их услышали. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправку в ЖК, запрещающую изгонять детей из квартир. Но депутаты Мосгордумы ею не удовлетворены и хотят внести свои коррективы.
     Напор жертв ЖК сломил стену равнодушия властей: игнорировать их далее стало невозможно. Итог — появление поправки, запрещающей выселять в никуда несовершеннолетних. Но эксперты уверены, что всех проблем она не решит. Столичный уполномоченный по правам детей Алексей Головань считает: во-первых, скидку нужно делать и на совершеннолетних детей — они тоже не могут быть “бывшими”. А во-вторых, поправка не решит проблемы проживания детей с тем из родителей, с кем по решению суда они должны жить после развода. Допустим, ребенку в квартире жить разрешат, а его маме — нет. Что тогда?
     — Родитель, которому “отдали” ребенка, должен оставаться с ним в квартире хотя бы до совершеннолетия, — считает Головань.
     Возможно, эти предложения войдут в текст поправок, которые намерены подать в Госдуму столичные депутаты. Пока же предложенные спикером МГД Владимиром Платоновым изменения выглядят так. Необходимо, чтобы собственники заключали договор с теми, кого они согласны к себе подселить, — женами, детьми, пасынками, падчерицами и пр. Причем в договоре следует обозначить, что станет с квартирой в случае распада семьи. Тогда никаких проблем в дальнейшем не будет.
     Правда, проблемы уже есть. Что делать с теми, кто уже лишился жилплощади и прописки в Москве, — не знает никто. В столице растет армия детей-бомжей, лишенных вместе с регистрацией прав на лечение и обучение в школе. Власти намекают, что вряд ли смогут им чем-то помочь. Судебных решений о прекращении права пользования жильем в Москве уже около 500. Правда, представительница одного московского суда заявила, что “проблема стоит не так уж остро”: семьям с детьми суды дают отсрочки на отселение от полугода до 7 лет. На что г-н Головань заметил, что внимательно изучил судебную практику и ни в одном решении не нашел ни слова об отсрочках. А тем, кто оказался на улице, эта проблема неострой не кажется.
     Депутатов тем временем взволновало другое: если детей и бывших жен совсем запретят отселять, начнется дискриминация собственников. Дети и жены ведь тоже бывают разными!
     — Если собственник хочет отселить ребенка, он должен найти ему другое жилье, — считает детский омбудсмен. По его мнению, в России нужно создать фонд с дешевыми квартирами для таких случаев. Но этого фонда нет, и вряд ли он появится в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру