Березовский приближает “революционный момент”

Две мощные политбомбы были почти одновременно взорваны в Лондоне и Москве

Борис Березовский заявил в интервью “Файненшл таймс”, что он финансирует оппозицию в лице “Другой России” и в очередной раз призвал к “революции”. Несколько часов спустя Андрей Луговой обвинил в заговоре против России и организации убийства Литвиненко того же БАБа и британские спецслужбы. Бывшие соратники Березовский и Луговой сейчас находятся по разные стороны баррикад. Но у их демаршей есть кое-что общее. Оба громких заявления приведут к еще большему “закручиванию гаек” в России и ухудшению отношений между нашей страной и Западом.

Как уже писал “МК”, Борис Березовский сейчас погрузился в бурную светскую жизнь в виде общения с выводком юных красоток. Кучка избежавших увольнения помощников БАБа по политической части просто кипит от возмущения. В то время как на каких-то девиц опальный олигарх выбрасывает огромные деньги, на их проекты у БАБа ни пенса не допросишься! Впрочем, подобная ситуация не мешает Борису Абрамовичу оставаться центральной фигурой, если не российской политики, то уж точно нашей политической мифологии. Ведь все возможности для этого ему бесплатно предоставляют сначала британские, а затем и наши СМИ.

Очередное громкое заявление БАБа российские оппозиционеры уже успели назвать “бредом сумасшедшего”. Однако политический расчет в поведении Бориса Абрамовича тоже присутствует. В свое время Березовский сумел стать серым кардиналом российской политики при каждом удобном случае рекламируя и преувеличивая свое “дьявольское влияние”. Сейчас он, похоже, занимается тем же самым. Олигарх прекрасно осознает, что после выборов 2008 года в России должна возникнуть совершенно новая политическая конфигурация. С помощью громких заявлений БАБ пытается напомнить о себе. Мол, вот он я, по-прежнему, такой же могущественный как и раньше. Не забудьте оставить мне местечко!

У откровенно провокационного поведения БАБа есть и еще одна, более зловещая причина. Борис Абрамович уже давно рассказывает всем желающим, что смена власти в России возможна только через грандиозное кровопролитие. Похоже, что лондонский изгнанник действует по принципу чем хуже, тем лучше и всячески пытается приблизить “революционный момент”. Ведь БАБ не может не осознавать, что подобные заявления льют воду на мельницу самых реакционных сил внутри российского госаппарата… Но судьба простых российских граждан, которые в первую очередь страдают в результате многочисленных “революций”, Березовского не волнует. Он ведь ощущает себя в полной безопасности под защитой британской короны.

Если очередное интервью БАБа и можно назвать неожиданным, то громкие разоблачения Андрея Лугового напротив были вполне предсказуемы. Британская прокуратура фактически прижала Лугового (и, видимо, стоящие за ним силы) к стенке. Луговому и К° оставалось либо сдаться и добровольно отдаться в руки британского правосудия, либо использовать самый эффективный способ защиты — атаку. Потенциальные мишени Лугового тоже просчитывались на раз. Любой внимательный политнаблюдатель мог предсказать, что злодеями, по версии Лугового окажутся Березовский и антикремлевские силы на Западе.

Какова доля правды в “разоблачениях” Лугового? Кое-какие ответы, скорее всего, можно будет получить, внимательно наблюдая за судом над Луговым. Лондону разоблачителя, естественно, не выдадут. И, согласно международным нормам, Луговой должен предстать перед российскими судьями. Исходя из логики политического процесса, можно быть уверенным, что его признают невиновным. Но на суде должны быть представлены собранные британцами конкретные улики. И из этого можно будет делать свои выводы.

Впрочем, в бесконечной саге Березовского-Литвиненко-Лугового криминальный аспект все же второстепенен. Это прежде всего политическое дело. И промежуточные политические итоги уже которой по счету серии разоблачений можно подводить уже сейчас.

Всякий, кто в нашей стране не согласен с курсом власти является наймитом Березовского и агентом антироссийских сил. Теперь деятели пропаганды вроде Павловского и иже с ним могут озвучивать этот тезис с еще большим пафосом и уверенностью в собственной правоте. Ведь теперь они могут опираться и на слова самого Бориса Абрамовича, и на подкрепляющие их заявления Лугового. Куда следование подобной логики может завести российскую политику, объяснять, наверное, не надо.

Оснований считать страны Запада врагами, у российской власти тоже прибавится. Это опять же вытекает из разоблачений вчерашнего дня. Что же до самих западников, то они наверняка оценят заявления Лугового как ложь и как еще одно доказательство наличия заговора российских спецслужб против Литвиненко. Одним словом, Россия и Запад сегодня от друг друга еще дальше, чем вчера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру