Луговой рассказал, как его вербовали британцы

В четверг Андрей Луговой, которому в Англии заочно вынесли обвинение в убийстве Александра Литвиненко, сделал сенсационное заявление

Его пытались завербовать британские спецслужбы, чтобы он собирал компромат на Владимира Путина и его семью. А помогали англичанам в этом Александр Литвиненко и Борис Березовский, которые к тому моменту давно уже стали агентами английской разведки. Подробности тянут на детективный бестселлер...

«Началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки. Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Путина и членов его семьи», — вспомнил Луговой о былом. После этого заявления стало понятно, почему перед пресс-конференцией всех журналистов тщательно проверяли и осматривали. А в зале присутствовали дополнительный наряд милиции и представители Генпрокуратуры...

«Мне было поручено собрать информацию в отношении одного из госчиновников, через которого они рассчитывали собрать компромат на президента. В частности, они хотели заманить этого чиновника в Лондон, чтобы в обмен на молчание о его личных банковских счетах получить от него компромат на президента. Эти данные я уже передал в прокуратуру и ФСБ, — сказал Луговой. —  Для поддержания конспиративной связи мне была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого я из Москвы должен был звонить в Лондон. Дальше — больше. Саша (Литвиненко — «МК») передал мне экземпляр книги Евгения Гришковца «Рубашка» и сказал, что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр — кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк».

«Здесь уже нужно быть круглым идиотом, чтобы не понять, что под видом развития совместного бизнеса идет банальная вербовка с конкретными политическими и разведывательными задачами по России и ее президенту, — отметил Луговой. — Я не отношу себя к пылким сторонникам Путина, и на это у меня есть свои личные причины, о которых многие догадываются. Но меня учили родину защищать, а не предавать. Во время очередной встречи с Литвиненко я прямо высказал ему все, что я думаю по этому поводу и сообщил, что такой бизнес меня не интересует», — заявил Луговой.

Луговой уверен, что разразившийся политический скандал, к которому он оказался причастен, готовился британцами заранее и имел цель — «надолго скомпроментировать российские власти». Он не исключает, что его, как и Литвиненко могут постараться ликвидировать, поскольку он очень много знает. И не Путин, как утверждает БАБ, а сам Березовский и английские спецслужбы.

Бизнесмен абсолютно реально воспринимает угрозу своей ликвидации, поскольку, по его словам, «много людей, слишком близких Березовскому, заканчивали жизнь весьма печально». Луговой вспомнил и Юшенкова, и Головлева...

Луговой заявил, что он располагает данными, подтверждающими причастность британских спецслужб к отравлению Александра Литвиненко. Журналисты спросили: «У вас есть точные данные, подтверждающие этот факт?»? Луговой ответил: «Да. Я думаю, что британская общественность должна очень серьезно заинтересоваться тем, чем занимаются отдельные представители российского происхождения на территории Британии — вербовкой российских граждан, они продают британское гражданство». И обратился к британским журналистам: «Вашим гражданством торгуют как китайскими тряпками на рынке, а вы хлопаете ушами и стучите себя по ляжкам». Правда, тут же извинился за излишнюю эмоциональность.

Луговой не сомневается, что и Литвиненко и Березовский были завербованы британскими спецслужбами. «Со слов самого Саши, сначала был завербован он, а после того, как по его совету Борис Абрамович передал англичанам какие-то документы Совбеза, где он был зампредом, и тоже стал агентом Ми-6, процесс получения убежища и гражданства стал делом техники».

При этом Луговой выдвинул три версии отравления Литвиненко. Первая — отравление английскими спецслужбами после того, как Литвиненко не оправдал надежд по вербовке и начал выходить из-под контроля, вторая («наиболее правдоподобная»): виновник отравления Борис Березовский, которого Литвиненко собирался шантажировать, и третья — месть «русской мафии». Дело в том, что по словам Лугового, Литвиненко сам рассказывал, что помог задержать испанцам одного из самых известных воров в законе Шакро-молодого. Для этого он ездил в Израиль к Невзлину, где и получил необходимые данные. А воры могли узнать об всем и отомстить. Впрочем, на этой версии Луговой не сильно настивал.

«Никто не исключал, что именно Борис Абрамович — один из первых подозревался в убийстве Владислава Листьева, — напомнил Луговой. — Я был весьма информированным о том, что происходило в момент формирования Общественного российского телевидения. На мой взгляд, то, что Листьев перестал быть гендиректором ОРТ, безусловно, было выгодно только Борису Березовскому».

Вспомнил Луговой и скандал 2001 года вокруг порнокассеты с участием известного тележурналиста Евгения Киселева. Луговой прямо заявил, что эта кассета была сфабрикована по приказу БАБа, а оборудование, на которой она была сделана потом нашли во время обыска в «Логовазе». Литвиненко даже предлагал Луговому эту кассету в качестве презента во время поездки последнего в Лондон.

О загадочной же истории, связанной с исчезновением бывшего секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина в период президентских выборов 2004 года, Луговой, осуществлявший тогда охрану Рыбкина через свою фирму «Девятый вал», поведал следующее: «Иван Петрович от нашей охраны убегал, выезжая из России в Киев. Своей охране он сказал, что чувствует себя плохо и на два дня останется дома, а сам через полчаса после того, как охрана уехала, нырнул в автомашину и уехал в Калугу, сел в поезд и маханул на территорию Украины». И охрану Рыбкина, и дом, где он проживал, по словам Лугового, оплачивал Березовский.

Луговой утверждает, что его и Ковтуна умышленно «пометили» полонием в расчете на будущий политический скандал. А Литвиненко делал ему мелкие подарки, которые после проверки фонили и оставляли радиоактивные следы.

Но английских следователей это почему-то не заинтересовало. «Возможно, следы оставлял сам Саша, но для британского правосудия эта версия была изначально неприемлема», — предположил Луговой. Свою непричастность к отравлению Литвиненко, Луговой мотивировал и тем, что его жена и дети также оказались заражены полонием, но он сам никогда бы не смог подвергать их жизнь опасности.

Он также обратил внимание на то, что «среди десятков озвученных СМИ мест в Лондоне, где был найден полоний, ни разу не прозвучал адрес, где мы встречались в октябре с английскими разведчиками, в частности с директором по внутреннему анализу Garym Evans и финансовым аналитиком Daniel Quirke. Мне интересно, были ли найдены следы полония в этом офисе, который для них, по сути, является конспиративной квартирой?»

Луговой заявил, что до сих пор не получил ни одной официальной бумаги от британского правосудия. По его словам, он неоднократно связывался с представителями Скотланд Ярда и просил телефон Королевской прокуратуры, куда было передано дело. Однако, ему посоветовали найти в Интернете сайт Королевской прокуратуры и там найти необходимые контакты.

Луговой готов обратиться в международный суд в Гааге для проведения справедливого разбирательства по делу. Но сначала он попробует использовать для защиты английских адвокатов, с которыми уже провел переговоры. «Я понимаю, что если сам поеду в Лондон, то меня для сохранения чести мундира все равно засудят», — сказал он. И под конец назвал свое выступление «официальным обращением в Генпрокуратуру РФ».

МЕЖДУ ТЕМ

Уже последовала реакция официального Лондона: в посольстве Великобритании в России отрицают какую-либо причастность британских спецслужб к «делу Литвиненко»: «Это уголовное дело, а не вопрос разведки».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру