Москвичей еще нагреют

Каждое следующее лето будет жарче предыдущего

  Жертв московской жары с каждым днем все больше — в минувший вторник зафиксировано 10 вызовов “скорой помощи” к утомленным солнцем москвичам. Троих человек пришлось госпитализировать. Для сравнения — в понедельник от жары пострадало лишь шестеро жителей столицы.
     Кто чаще других страдает от жары? Как спасались в зной москвичи — наши бабушки и дедушки? И по какому сценарию дальше будет меняться климат в Москве?

     
     Как рассказали “МК” в Департаменте здравоохранения Москвы, среди жертв знойной погоды — четверо детей от 4 до 7 лет. Правда, малыши отделались легким недомоганием, поэтому их родители либо сами отказались от госпитализации чад, либо ее сочли ненужной медики. Трех граждан (двух женщин 50 и 51 года от роду и 28-летнего мужчину) тепловой удар застал на улицах города. Их состояние было близким к обмороку, и “скорой” пришлось доставить бедолаг в больницы. Еще три москвича, среди которых 86-летняя пенсионерка, почувствовали себя плохо уже дома. После оказания первой помощи они пришли в чувство и предпочли родные пенаты больничным койкам.
     По словам специалистов, такое количество жертв жары ничтожно мало. Это связывается с тем, что москвичи стали более бережно относиться к собственному здоровью и в жару соблюдают все меры предосторожности. Таким образом, ситуация сейчас находится под контролем. Правда, данные медстатистики не учитывают, что диагноз “обморок” может быть также вызван тепловым ударом. А за последнюю неделю число случаев, когда граждане теряли сознание на улицах, заметно возросло.

* * *

     Между прочим, в некоторых офисах уже начали объявлять “сиесты”, как посоветовал вчера один скандально известный политик. Так, в небольшой консалтинговой фирме на Пресне работникам официально разрешили брать работу на дом — вплоть до пятницы. В другой конторе свободными от работы объявлены часы с 12.00 до 16.00. И в этом есть резон. Ученые доказали: работоспособность человека во время жары может снижаться до 40%.
     Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития, остужение рабочего пыла в летний зной не связано напрямую с температурой. Усталость и переутомление наступают из-за обезвоживания организма, поэтому в теплую погоду специалисты советуют людям пить побольше жидкости. Лучше — простой охлажденной воды. У снижения работоспособности в летнее время есть и более банальная причина, психологическая. Само ожидание отпуска и период “раскачивания” после отдыха действуют на некоторых расслабляюще.

* * *

     — То, что происходит с погодой сейчас, мне непонятно, — признается доктор физико-математических наук, один из трех российских экспертов по прогнозированию климата на планете Сергей Гулев. — Наблюдается крайне редкая в это время года активизация Среднеазиатского антициклона. Очень мощного, он даже блокирует циклон в Скандинавии и не пускает сюда холодные потоки воздуха. Могу ошибиться, но такое явление происходит впервые.
     Международная группа экспертов уже выдала глобальный “погодный” прогноз на 7 лет. Он неутешителен: чрезвычайно жаркие летние месяцы и очень теплые зимы повторяться будут все чаще и чаще. А значит, нужно срочно ограничивать выбросы СО2 в атмосферу.
     Пока международные эксперты в своих выводах не ошибались. Прошлый, 2006 год был отмечен как самый теплый за всю историю метеонаблюдений. А нынешний год, возможно, будет еще теплее. Общие карты путает Среднеазиатский антициклон, которого никак не ждали и появление которого ученым еще предстоит объяснить. Возможно, он откроет новые горизонты в науке.
     То ли еще будет?
     
     РЕКОРД ДНЯ
     31,9 градуса — столько показывал термометр 30 мая в 16.00 на метеостанции близ ВВЦ. Прежний максимум для 30 мая (+31,4 градуса) был установлен в 1889-м, а затем и в 1891 году. Рекорд, пятый по счету, побит!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру