Рейтинг стран с точки зрения безопасности

Самой безопасной страной в мире названа Норвегия. На последнем месте Ирак

Исследовательская организация Global Peace Index обнародовала рейтинг самых безопасных стран. На первом месте в списке из 121 государства оказалась Норвегия, на последнем – Ирак. Россия стоит на 118 месте.

Исследование проводил австралийский специалист Стив Киллелеа, который оценивал степень безопасности жизни в странах, исходя из 24 основных факторов (уровень насилия, организованная преступность, расходы на армию и т.д.).

В ходе прошедшей пресс-конференции Киллелеа заявил, что напряженное положение в мире привело к необходимости узнать, «какие страны являются самыми мирными». Он заметил, что «нельзя понять то, что не измерено». Оказалось, что 80 % межгосударственных отношений носят характер сотрудничества, в то время как 20 % составляют войны, розни и дипломатические конфликты. Проанализировав все эти аспекты, Киллелеа и его команда выявили следующее: лидером рейтинга самых безопасных стран (из расчета числа полицейских на душу населения, применения оружия, прозрачности демократической системы, уровня образования и др.), безусловно, стала Норвегия. За ней следуют Новая Зеландия, Дания, Ирландия, Япония, Финляндия, Швеция, Канада, Португалия. Замыкает десятку Австрия.

Полный список самых безопасных стран смотрите здесь: Список самых безопасных стран

По материалам El Pais

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру