В Цхинвали по-прежнему не поступает вода

Еще один водовод, по которому вода поступала в столицу Южной Осетии Цхинвали поврежден.

"За прошедшие сутки поврежден еще один водовод в районе грузинского села Хеити", -  сообщила РИА Новости председатель комитета по информации и печати Южной Осетиии Ирина Гаглоева. По ее словам, грузинские силовые структуры не допустили к месту происшествия югоосетинскую ремонтную бригаду для устранения этой аварии. Отмечая серьезность сложившейся ситуации, Гаглоева указала, что грузинская сторона никак не отреагировала на призывы Южной Осетии и российского МИД возобновить подачу питьевой воды в Цхинвали. "Вода в город по-прежнему не поступает и грузинская сторона продолжает блокаду. Политический шантаж продолжается", - сказала Гаглоева. Грузинские военные по-прежнему не пускают к местам повреждений водоводов югоосетинские ремонтные службы и наблюдателей ОБСЕ - сообщила она.

В четверг МИД РФ выступил с обращением к Грузии, в котором призвал отказаться от эскалации грузино-осетинского конфликта. В МИД России назвали "весьма опасными" действия грузинских властей, приведшие к прекращению подачи питьевой воды в Цхинвали и его окрестности.

Цхинвали уже восьмой день остается без воды. Причиной такой ситуации является умышленное повреждение водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива своих садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускают специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам применением оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру