Буллит в трусах

Всего несколько часов оставалось до вылета в Америку нападающего сборной России и звезды «Лос-Анджелеса» Александра Фролова

  Но Саша обещал поговорить – и слово сдержал: свое последнее московское интервью он дал корреспонденту «М-СПОРТА».

МУРАШКИ ХОДЫНКИ

     Время после чемпионата мира прошло у Александра в заботах и встречах. Впрочем, все они были из числа приятных.
     – После награждения у нас состоялся товарищеский ужин, плавно перетекший в завтрак, – с удовольствием вспоминает Фролов. – А затем начались постоянные встречи и интервью. Мне понравилось общаться со слушателями на радио, поскольку такого опыта у меня раньше не было. Съездил к 12-летним ребятишкам из «Крыльев Советов», чья главная команда переживает не лучшие времена. Пригласила меня туда завуч школы Любовь Алексеевна. Это она заставила меня и Лешку Морозова поступить в РГУФК и, таким образом, поспособствовала получению высшего образования. В том году мне выдали диплом. Ну разве мог отказать такой женщине и не приехать увидеться с ее мальчишками!
     – Стать невидимым для всех и вся, признайтесь, уже хочется?
     – Есть желание поскорее махнуть куда-нибудь на Гавайи, – мечтательно закинул голову Фролов. – С женой Алиной и друзьями. Эмоции от чемпионата улеглись, хотя разочарование, не скрою, в первое время накрыло прилично, особенно после поражения от финнов. Мы все мечтали о «золоте». Но и бронзовая медаль чемпионата мира в современном хоккее, при такой конкуренции, дорогого стоит.
     Ценно и то, что наша игра понравилась людям. Сужу об этом по общению с болельщиками на устраиваемых журналистами прямых линиях. Со всей России поступали звонки, и никто из звонивших не упрекнул, дурного слова не сказал. Только благодарили. Считаю, это и есть наша победа, потому что играли мы для русских людей, которые заслужили праздник. Я уверен, что и на следующий год им захочется снова переживать за такую сборную!
     – Поддержка зрителей на этом чемпионате мира была сопоставима с тем, как болеют за океаном?
     – Там тоже люди выражают бурные эмоции, но не во всех городах. В Канаде для людей хоккей не просто игра. Поход на стадион, чтобы поддержать свою команду, – это образ жизни, что-то очень важное и личное. Поэтому там всегда заполнены трибуны, они неистово гонят тебя вперед.
     И все две недели чемпионата мира нечто подобное я наблюдал здесь на Ходынке: немыслимый ажиотаж! Как наши люди, оказывается, соскучились по хоккею! И как они поверили в свою национальную сборную! Для меня это останется красивым и запоминающимся эпизодом в карьере. И когда трибуны пели гимн своей страны вместе с хоккеистами, мурашки по коже, честное слово, бегали.

ШАЙБЫ КАК ГРАНАТЫ

     – Интересно было работать с Быковым?
     – У него собственное видение хоккея и, к счастью, современный прогрессивный подход к работе. Он сам был отличным хоккеистом, прошедшим советскую школу. А потом уехал в Швейцарию и сравнил две системы подготовки. На себе испытал прелести карьеры в Швейцарии и тягости и лишения бесконечных сборов в России, когда ты постоянно оторван от семьи и дома. И я рад, что Вячеслав Аркадьевич не стал «тюремщиком» для хоккеистов.
     Хоккеист-профессионал вправе лично решать, когда ему лечь спать и выпить или нет бокал пива после тренировки.
     А потом, к каждому занятию с хоккеистами Быков старается подойти творчески: максимально разнообразить тренировочный процесс, чтобы избежать ежедневной рутины. У нас постоянно проводились какие-то эстафеты, соревнования, выглядевшие со стороны, может, по-дурацки. Но они заводили ребят и не давали киснуть. В сборной после утомительного сезона это очень важно.
     Кстати, к подобным вещам прибегает и Энди Мюррей, который выиграл с канадцами «золото», и с которым мне в свое время довелось поработать в «Лос-Анджелесе». Замечая, что игроки наелись хоккеем до тошноты, Энди устраивал… буллиты на раздевание. Некоторые не забивали по десять раз и к концу серии оставались без коньков и чуть ли не в одних трусах. Смешно до слез смотреть со стороны.
     С теми же буллитами у Быкова проигравшие свою серию потом по-пластунски ползут по льду, а разбросанные шайбы швыряют как гранаты.
     – Победа сборной Канады стала для вас откровением?
     – Зная лично Мюррея, я не особенно удивился. Энди уже выигрывал с «кленовыми листьями» два чемпионата мира. К тому же второй тренер, его помощник Майк Джонсон – тренер «Лос-Анджелеса». Эти ребята отлично разбираются в хоккее, умеют организовать игру в большинстве и меньшинстве, что очень важно в современном хоккее. Они пригласили индивидуально сильных игроков и наладили с ними командную игру. С канадцами справиться могли только мы, но наши пути так и не пересеклись...
     Лучшее зрелище вряд ли можно было бы придумать!

КРАСАВЦЫ

     – Основной упрек специалистов и журналистов в адрес Быкова после чемпионата мира – неправильное использование Александра Овечкина. Почему хоккеисты, раз наметилась такая демократия внутри сборной, не обратили внимания главного тренера на эту деталь?
     – Критика – нормальное дело, когда она здоровая: это идет только на пользу. Но никто не идеален, и у каждого человека есть право на ошибку. Выиграй мы чемпионат мира, никто бы не вспомнил, что Сашу Овечкина мало выпускали на площадку. Да, у себя в клубе он проводит на льду гораздо больше времени, но и многие другие ребята могут сослаться на это. Саша это прекрасно понимал, повел себя профессионально, и намека с его стороны на малейшую обиду не было.
     Да и чего искать добра от добра, перекраивать звенья, когда все свои матчи до злополучного полуфинала с финнами мы уверенно выигрывали? Правильно же говорят: победный состав не меняют.
     На то Быков и тренер, со своим видением, философией, подходом, чтобы определять место каждого на площадке.
     Даже в проигранном матче с финнами мы продемонстрировали свою мощь и были сильнее: раза в два превзошли их по опасным моментам и перебросали их. Но… оступились.
     Так бывает: соперников постоянно выручал вратарь, и они грамотно оборонялись, а мы допустили одну ошибку и вылетели с чемпионата, не проиграв в основное время ни одного матча.
     – Многие девушки влюбились в Александра Фролова. Шрам на лице только украшает.
     – Моей супруге Алине он тоже нравится. А заработал его на ровном месте, на рядовой тренировке. У нас в команде был такой неуклюжий тафгай Стив Бреннан. И в одном игровом моменте он со всего маху влепил мне клюшкой по лицу.
     – Страшно было?
     – С улыбкой вспоминаю тот эпизод. Конечно, срочно пришлось ехать в клинику, чтобы наложить швы. Мне понравилась реакция хирурга, забавного малого, который попросил ассистентку принести для меня зеркало. Там зияла огромная рваная рана. «Запомни, – назидательно говорил врач. – И сравни, какого красавчика мы из тебя сделаем». Док не обманул, получилось действительно неплохо.
     Полностью интервью Александра Фролова читайте во 2-м номере журнала «М-СПОРТ».
     
     ВИЗИТКА
     Александр ФРОЛОВ родился 19 июня 1982 года. Нападающий сборной России и «Лос-Анджелес Кингс». Играл в России за московские «Спартак» и «Крылья Советов». В сезоне-2001/02 набрал 30 очков (18+12) в 43 матчах за «Крылья». Был признан лучшим новичком России 2002 года. Чемпион мира среди молодежи 2002 года. В восьми играх турнира забросил шесть шайб и сделал две передачи. Во время «локаута» в НХЛ в сезоне-2004/05 выступал сначала за ЦСКА, а завершил сезон в московском «Динамо», с которым стал чемпионом России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру