40 дней без Ельцина

Панихиду по первому президенту чуть не сорвал ураган

  Лишних людей здесь не было. Только родственники, друзья, коллеги покойного. Обычным посетителям, которые в пятницу пришли на Новодевичье почтить память Бориса Ельцина, пришлось больше двух часов дожидаться окончания церемонии.
     
     По словам работников погоста, охрану мероприятия обеспечивали 600 человек.
     — Подготовка к сороковинам началась вечером. Рабочие несколько часов убирали территорию погоста, — сообщили нам в пресс-службе президента. — Ночью из-за ураганного ветра все аллеи оказались усыпаны листьями. Но к шести утра все кладбище подмели.
     Одним из первых появился бывший шеф протокола первого Президента Владимир Шевченко. Затем прибыл экс-президент Украины Леонид Кучма. Наина Иосифовна прибыла вместе с дочерьми Татьяной и Еленой и со своей родной сестрой Розой Гириной. Внук Ельцина Борис приехал на своей машине. Без личного водителя и охраны. Внучка Ельцина Мария прибыла вместе с мужем. В небольшом цветочном магазине при кладбище супруги купили по 4 гвоздики. Галина Волчек, Павел Бородин, Виктор Черномырдин, Галина Вишневская, Ирина Хакамада… Кто-то нес огромный букет роз, кто-то ограничился скромными гвоздиками. Последним прибыл Патриарх Алексий Второй.
     Панихида длилась около часа. Во время богослужения только внучка первого президента Екатерина сидела в стороне от процессии. Судя по заметно округлившемуся животу, девушка пребывает на последних месяцах беременности.
     За два часа, проведенных на кладбище, мы не услышали ни истерики, ни громких рыданий. Видимо, родные Ельцина за много лет научились сдерживать эмоции…
     Ирина БОБРОВА, Екатерина СВЕШНИКОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру