Таллинская полиция задержала активистку российского движения "Наши"

Она простояла на месте демонтированного эстонскими властями памятника Воину-Освободителю 15 минут, после чего ее забрали в полицию.

Эстонская полиция в понедельник в середине дня задержала в сквере Тынисмяги в Таллине гражданку России, которая стояла на том месте, где раньше находился памятник Воину-Освободителю. "Гражданка России Александра (1986 года рождения) была доставлена в отделение полиции для выяснения личности и мотивов ее поведения. Она назвала себя активисткой российского молодежного движения "Наши". В ее одежде присутствовали элементы советской военной формы", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Юлия Гаранжа.

Она также сообщила, что вместе с девушкой был молодой человек, гражданин Эстонии, который после проверки документов был отпущен. Пресс-секретарь движения "Наши" Анастасия Суслова сообщила, что задержанная эстонскими правоохранительными органами участница акции "Живой памятник 2" Александра Бондаренко простояла на месте демонтированного эстонскими властями памятника Воину-Освободителю 15 минут, после чего к скверу подъехал автомобиль местной полиции и девушку "вежливо усадили в машину". "У нас есть юристы в Эстонии, и мы обеспечим всю возможную поддержку нашему комиссару. Бондаренко не будет подписывать никакие документы и потребует встречи с российским консулом", - отметила пресс-секретарь организации.

Суслова также сообщила, что в ближайшие дни еще один участник движения "Наши" устроит одиночный пикет на месте, где ранее находился памятник Воину-Освободителю.

Памятник был демонтирован в ночь на 27 апреля и перенесен из центра Таллина на военное кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру