Четыре года, считает Путин, для президента маленький срок

6 июня в германском Хайлигендамме стартует встреча лидеров “Большой восьмерки”

     Перед этим событием президент Путин дал большое интервью журналистам из стран G-8. Настрой ВВП остается прежним: надо ограничивать аппетиты американцев и тех, кто хочет “на халяву” качать наши нефть и газ. Разгоны “несогласных”, свобода слова в России? Неча на зеркало пенять: на Западе с демократией тоже есть проблемы... Но на сей раз ответы Путина отличались живостью: копилка “афоризмов от ВВП” изрядно пополнилась. А самое интересное — он озадачил россиян словами о том, что президентский срок в нашей стране можно бы увеличить. До пяти-семи лет вместо четырех.

Обозреватели и эксперты “МК” проанализировали самые “ударные” высказывания Путина.

 

Думал ли уже, как напутствовать “сменщика”? “Нет, еще рановато. Не спешите. Я еще даже кисель не доел, а вы уже...”

ВВП: “Четыре года, конечно, достаточно маленький срок (президентский. — “МК”). Я-то ведь был председателем правительства и уже был в курсе происходящих в стране событий, был вовлечен в принятие решений. А если предположить, что губернатор какой-то избран, допустим, ему на федеральном уровне года два нужно только входить в курс... Мне кажется, что, во всяком случае для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет — это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено”.

ИНТЕРЕСНОЕ СОВПАДЕНИЕ ВВП сказал: “Если губернатор какой-то избран”, а в еще одном ответе — о качествах, которые он хотел бы видеть в “сменщике”, — обмолвился: это может быть человек, хорошо зарекомендовавший себя или на федеральном уровне, или в регионе.

***

ВВП: “Давайте не будем лицемерить по поводу демократических свобод и прав человека. У меня лежит доклад “Международной амнистии”. “Международная амнистия” вообще делает вывод о том, что Соединенные Штаты являются сегодня главным нарушителем свобод и прав человека в глобальном масштабе... Такие же претензии и к Великобритании есть, и к Франции, и к Федеративной Республике Германии...”

КОМУ НЕ ВЫШЛО АМНИСТИИ?

Мы заглянули в доклад “Международной амнистии”, обнародованный в мае. Какого-то рейтинга там не выстроено: страны расположены в алфавитном порядке. Но претензий к государствам, перечисленным Путиным, действительно хватает.

О США: “Тысячи человек по-прежнему содержались под стражей в принадлежащих США местах лишения свободы без предъявления обвинений и передачи дела в суд” в Ираке, Афганистане и на Гуантанамо. Упоминается о существовании ЦРУшной программы тайных мест лишения свободы. “Высокопоставленных должностных лиц не удавалось привлечь к ответственности за пытки и другие виды жестокого обращения с задержанными в ходе “войны с терроризмом”, несмотря на свидетельства того, что эти злоупотребления носили систематический характер”. “Поступали сообщения о зверствах и жестоком обращении полицейских с задержанными и заключенными. Более 70 человек скончались от рук полицейских в результате поражения электрошоковыми пистолетами. Было казнено 53 человека в 14 штатах”.

О Великобритании: “Меры, принимаемые властями якобы в целях противодействия терроризму, привели к серьезным нарушениям прав человека. Последствия этих мер для мусульман и других меньшинств вызывали всеобщую озабоченность”.

О Франции: “Неправомерные действия, в том числе жестокое обращение со стороны полиции — наиболее уязвимы этнические меньшинства, мигранты и просители убежища. Новый закон об иммиграции ограничил права мигрантов. Не прекращались нападения расистского, антисемитского и исламофобского характера”.

О Германии: “Злоупотребления, связанные с ведущейся США “войной против терроризма”. Законодательство о предоставлении убежища позволяло депортировать в небезопасные страны беженцев, лишившихся своего статуса”.

И — о России: “Власти препятствовали мирному осуществлению прав на свободу собраний и выражения мнений. Журналисты подвергались запугиванию и нападениям, журналистка Анна Политковская была убита. Власти оказались неспособны должным образом противодействовать расизму и дискриминации на почве национальной принадлежности или сексуальной ориентации. Продолжались нападения расистского и гомофобного характера, иногда приводившие к гибели людей. Домашнее насилие над женщинами носило массовый характер”. Упоминается, конечно, Чечня в контексте внесудебных расправ, насильственных исчезновений людей и пыток

 

***

ВВП: “США строят огромную дорогостоящую систему противоракетной обороны. Мы сказали: “Нет, мы в эту гонку втягиваться не будем. Мы построим гораздо более дешевые, но достаточно эффективные системы преодоления этой системы противоракетной обороны и таким образом сохраним баланс сил в мире”.

КАК ПОДЕШЕВЛЕ ОТВЕТИТЬ ПРО?

Над понятием “асимметричный ответ” уже второй год ломают голову военные аналитики и России, и других стран. Поначалу судачили про новые загадочные комплексы, о которых Путин сказал: они “будут в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине, с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра, как по высоте, так и по курсу”. Но что это за оружие — никто из специалистов ответить так и не смог.

Потом речь зашла о новой межконтинентальной ракете “Булава”. Но она пока надежд не оправдала — слишком долго не взлетает.

Веяние последнего времени — считать “асимметричным ответом” модернизированный оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер”, на пусках которого недавно присутствовал Сергей Иванов, и новую межконтинентальную ракету с несколькими боеголовками “РС-24”, сделанную для “Тополя-М”.

“Искандер” — прямой наследник ракетного комплекса “ОТР-23” “Ока”, или SS-23 Spider (“Паук”), как его называли на Западе, уничтоженного в 90-х годах в ходе исполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Ракеты “Оки”, оснащенные ядерной боеголовкой, действительно были невидимы для радаров противника и обладали высочайшей точностью. Кроме того, они могли перенацеливаться прямо во время полета. “Искандер” обладает теми же характеристиками, хоть и не вооружен ядерным зарядом. Пока.

Ракета “РС-24”, пуск которой состоялся на прошлой неделе, также обладает уникальными боевыми характеристиками. Ею будут вооружены наши ядерные “Тополя”, которые раньше имели ракеты с одним боезарядом. Несколько маневрирующих боеголовок “РС-24”, безусловно, будут представлять большую проблему для любой ПРО.

***

ВВП: “Есть ли условия, при которых Россия могла бы выдать Лугового? Есть. Для этого нужно изменить Конституцию Российской Федерации... Для этого нужны, конечно, веские основания, даже если Конституция будет изменена. По информации, которую я получил от Генеральной прокуратуры, таких оснований британская сторона пока нам не представила. Есть запрос о выдаче господина Лугового, но нет материалов, на основании чего мы должны это сделать”.

ЧТО ПРИСЛАЛИ ИЗ ЛОНДОНА ПО ЛУГОВОМУ?

Как сообщили “МК” в Генпрокуратуре РФ, от британской стороны получен пакет документов на экстрадицию Лугового. Подробностей не сообщают. Но о том, что могли прислать ГП, можно судить по перечню бумаг, необходимых для объявления в международный розыск Интерпола (именно в такой розыск объявят Лугового британцы, когда получат отказ в выдаче). Вполне возможно, что Генпрокуратура получила от Британии столь “ценные” данные, как фото Лугового в профиль и анфас, его словесный портрет и описание особых примет, функциональные особенности (осанка, походка, речь и манера говорить). А еще, например, сведения о том, какими языками владеет обвиняемый, его склонность к самоубийству и применению насилия. И, наконец, номер уголовного дела и его фабулу (дату, место и способ совершения преступления, роль в нем Лугового). На полноценное дело для российского суда все это явно не тянет.

***

ВВП: “Это колониальный договор (соглашение о разделе продукции по добыче нефти на месторождении “Сахалин-2”. — “МК”). Мне остается только сожалеть, что в начале 90-х годов российские чиновники позволяли себе такие выходки, за которые их вообще-то нужно было бы посадить в тюрьму. Россия позволяла эксплуатировать свои природные ресурсы и ничего не получала взамен. Просто практически ноль”.

КОГО НЕ ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ?

Соглашение по проекту “Сахалин-2” было подписано 15 июня 1994 года. Доли в операторе “Сахалина-2” — Sakhalin Energy — были распределены между иностранными Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi (20%). Подписи под документом ставили тогдашний глава Министерства топлива и энергетики (сейчас это Минпромэнерго) Юрий Шафраник, а также глава сахалинской администрации Евгений Краснояров (в 1995 г. ушел в отставку по собственному желанию). Г-н Шафраник ныне председатель совета Союза нефтегазопромышленников России и глава комитета Торгово-промышленной палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

     Впрочем, вешать всех собак на этих экс-чиновников было бы несправедливо. Ведь все это было сделано непосредственно по поручению тогдашнего российского правительства, а в рабочую группу входили люди из Администрации Президента и регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру