Россия шокирует ножки Буша

В этом году производство птицы выросло на 16%

  — Шок и трепет вызывают открытия таких предприятий у наших заокеанских партнеров, и надеюсь, что этот шок и трепет будут усиливаться, — заявил зампред Аграрного комитета Совета Федерации России Сергей Лисовский на открытии нового убойного и перерабатывающего мясо птицы предприятия в Подмосковье. Вместе с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и сенатором на пуске крупнейшего в России “птичьего” завода побывала “МК-Московия”.
     Лисовский разъяснил окружающим, что имел в виду: “Они уже похоронили наше сельское хозяйство еще в 90-х годах. Но сделали это слишком рано”.
     — В этом году Россия произвела 1 800 000 тонн мяса птицы. Мы впервые перешагнули объем эталонного 1990 года, — тут же поддержал единомышленника и главный аграрий страны. Как отметил Гордеев, еще каких-то четыре года назад в рационе россиян было лишь 7% охлажденного мяса птицы. А в нынешнем ожидается не менее 60%.
     Новое предприятие в Раменском районе Московской области является крупнейшим в России по убою и переработке птицы. И при этом на заводе будет занято всего-навсего 500 рабочих. Поскольку почти все делают роботы. Одна из технологических новинок предприятия — шоковая заморозка, которая обеспечивает полную сохранность всех полезных свойств мяса птицы. Плюс — именно на этом комбинате наконец-то смогут решить одну из наиболее важных задач российского нацпроекта “Развитие АПК” — глубокую переработку. “Мясо будет хорошо и удобно разделываться, а хозяйкам будет приятно готовить”, — улыбался Гордеев, обходя цеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру