Медведев отправит детей в сад

1-й вице-премьер встал на защиту дошколят

  — Если мы не решим проблему детских садов, то никакой демографической задачи мы тоже не решим. Очередь на места в них уже достигла одного миллиона человек, — заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев на Всероссийском совещании по социально-демографическим проблемам.
     
     Как сообщил Медведев, в 2007 году на соцпрограммы планируется потратить около 95 млрд. рублей. Вообще на меры демографического развития в период с 2008 до 2010 года выделят 500 млрд. рублей.
     Впрочем, демографическая ситуация в России, по мнению Медведева, стала немного выправляться. За январь—апрель этого года на свет появилось более 490 тыс. детей. Что на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2006-го. Сокращается и количество умерших. “Нужно опираться на субъекты Федерации. То есть на демографические программы территорий”, — поставил региональный акцент Медведев. По его мнению, такие целевые программы надо привязывать к конкретной местности.
     Большие надежды чиновники и демографы возлагают и на материнский капитал. “Мы должны выйти на выплаты материнского капитала максимально подготовленными. Деньги-то огромные”, — подчеркнул 1-й вице-премьер. Однако для того, чтобы освоить эти средства, необходимо развивать социальные службы. Как отметил Медведев, неплохо бы своевременно выявлять неблагополучные семьи посредством всероссийского мониторинга.
     А министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов сообщил, что предельный размер отпускного пособия по беременности и родам с 2008 года составит 23 400 рублей (почти 1000$). И похвалил концепцию демографического развития России до 2025 года: “Это достаточно сбалансированный документ. Там охватываются все аспекты: и смертность, и рождаемость, и миграция”. Сейчас коэффициент рождаемости составляет 1,34 на женщину репродуктивного возраста. К 2010-му соотношение коэффициентов будет 1,45—1,5, к 2017 году — 1,65—1,7, а к 2020-му — 1,8—1,9 (рекорд был поставлен в советском, 85-м году — 2,18—2,19).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру