Долина гейзеров будет восстановлена

В конце прошлой недели на камчатскую Долину гейзеров, являющуюся частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушился грязевой поток.

     "Уникальный заповедник потерян навсегда",тут же написали многие СМИ. Правда ли, что долина уничтожена и восстановлена быть не может, выяснил корреспондент "МК".

     – Она не уничтожена. Сейчас идет заполнение водоема, можно сказать, озера, образовавшегося после потока. При подъеме уровня воды могут быть залиты некоторые гейзеры. Но плотина в нижнем течении речки Гейзерная очень рыхлая, поэтому сель должен растаять. Вода начнет переливаться, пока не разрушит эту дамбу, сформированную селевым потоком,  – рассказал замдиректора по науке Дальневосточного института вулканологии и сейсмологии Николай Селиверстов. – Но гейзеры останутся. Возможно, они будут работать в другом режиме. То есть извергаться с другой периодичностью. Все это еще нужно будет изучить специалистам.

    Когда, по вашему мнению, туристы снова смогут посетить уникальный объект?

     – Сейчас сложно что-либо утверждать. Но я думаю, туристы появятся там минимум через два месяца.

Помимо колоссального ущерба природе Кроноцкому заповеднику, к которому относится долина, нанесен и немалый материальный ущерб. Разрушены две из трех вертолетных площадок, временные постройки, вышли из строя генераторы.

    Во сколько вы оцениваете материальный ущерб? – спросили мы в дирекции Кроноцкого заповедника.

     – Точную сумму мы назвать пока не можем. Но уже подсчитано, что на туристах мы теряем 4,5 миллиона рублей. Также на строительство новых вертолетных площадок понадобится около миллиона рублей, еще 2 – на строительство настильных троп. Ситуация сложилась очень серьезная. Но мы хотим опровергнуть слухи, появившиеся в некоторых СМИ, о том, что Долина гейзеров уничтожена. Это не так.

    А известно ли уже, сколько гейзеров серьезно пострадало?

     – Сейчас можно сказать, что основная масса не пострадала и нормально функционирует. Но только после мониторинга специалистов из различных институтов выстроится целостная картина. Ученые уже начинают проводить тепло- и аэрофотосъемку, чтобы дать объективную оценку. Но мы делаем все, чтобы сохранить гейзеры. И главное, конечно, что никто из людей не пострадал. Всех успели вовремя эвакуировать.

     ...А вот полпред по Дальневосточному округу Исхаков не разделяет спокойствия ученых. "Не думал, что все так трагично в Долине гейзеров. Масштабы разрушений просто ужасны", – сказал он после облета долины на вертолете. И велел немедленно приступать к работам по восстановлению. "Надо срочно что-то делать, я не специалист, но мне кажется, необходимо расчищать русло реки Гейзерной, которая из-за селя затапливает долину. Объемы грунтовых вод, которые поднялись на поверхность, просто огромны", – сообщил он.

     Справка "МК"

     Долина гейзеров была обнаружена в 1941 году, а для туристов открыта только спустя 50 летв 1991-м. Всего в долине около 200 гейзеров. Некоторые фонтанируют каждые 1012 минут, другие извергаются лишь один раз в 45 часов. Ежегодно чудо света, как окрестили заповедник ученые, посещают около 3 тысяч туристов. Добраться туда можно только вертолетом. В 1981 году над Камчаткой пронесся тайфун "Эльза", вызвавший такие дожди, что уровень воды в реке Гейзерной поднялся на несколько метров. Поток камней и грязи протащил по руслу трехметровые валуны, разрушая буквально все на своем пути. Тогда исчезли многие источники, в частности гейзер Большая Печка. А знаменитый источник Малахитовый Грот получил очень серьезные повреждения.

 

     Где еще есть долины гейзеров?

     Крупные гейзеры есть в Исландии, в США долина гейзеров находится в Йеллоустонском парке. Есть гейзеры в Новой Зеландии, Японии и на Тибете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру