Чехи протестуют в связи с приездом Буша

Накануне президент США прибыл в Чехию для переговоров о размещении там элементов системы ПРО.

Прибытию Джорджа Буша предшествовали акции протеста. Сначала у американского посольства собралось около ста человек, протестующих против размещения элементов американской ПРО в Чехии, сообщает РИА Новости. Они держали в руках плакаты: "Нет войне, нет радарам" и "Ковбой Буш - твое место у коров".

Акция, организованная Коммунистическим союзом молодежи и пражским комитетом Компартии, прошла мирно. Правопорядок во время ее проведения обеспечивали несколько десятков полицейских.

Чуть позже неподалеку от здания МИД Чехии собралось порядка двух тысяч человек. Первоначально акция планировалась рядом с резиденцией президента страны. Организаторы акции - общественная организация "Нет радарам", созданная после того, как стало известно о планах США разместить в Чехии радар в рамках системы ПРО, заявили, что МВД потребовало выбрать другое место и обвинили министерство в нарушении их права на проведение митингов.

В свою очередь, представитель МВД Радек Голы опроверг заявление организаторов акции. "Министерство внутренних дел ничего не запрещало и запретить не может", - сказал он. Акция прошла без происшествий, но после ее завершения несколько сотен человек двинулись в сторону американского посольства. Туда их не пропускает полиция.

Информации о каких-либо серьезных столкновениях пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру