Новости экономики

Новости компании

  НОВОСТИ КОМПАНИЙ
     За акциями ОГК-5 выстроилась очередь претендентов

     Завтра в Москве состоится аукцион по продаже 25% акций ОГК-5. Стартовая цена пакета — 24,66 млрд. руб. Интерес к бумагам энергетической компании уже подтвердили разные компании, в том числе и иностранные. Отметим, что победитель аукциона по ОГК-5 не будет обязан согласовывать с энергохолдингом свои действия по управлению компанией.
     
     Чехия возвращается к ТВЭЛ
     АЭС “Темелин” (Чехия) намерена досрочно разорвать контракт с американской Westinghouse и досрочно выгрузить топливо, не дожидаясь его выгорания. Об этом сообщил вице-президент атомной госкорпорации ОАО “ТВЭЛ” Петр Лавренюк. Чехия планирует перейти на топливо производства российской корпорации ТВЭЛ. Это беспрецедентный случай в мировой практике досрочной смены поставщика в атомной отрасли. Причина столь радикального решения — многочисленные неполадки с американским топливом, приведшие к инцидентам на АЭС.
     
     Hilton делает “большой рывок” в Россию
     Американская гостиничная сеть Hilton Hotels Corp. подписала соглашение о строительстве ряда отелей в России с London & Regional Properties Ltd. Компания, развиваясь в России, предполагает сфокусироваться не только на Москве и Петербурге, но реализовать до 2012 года также проекты в ряде крупных региональных центров с малым числом отелей под иностранными марками. Все гостиницы в России, строительство которых будет профинансировано компанией-партнером, будут управляться Hilton. Когда компания решила начать “большой рывок в России”, руководители Hilton посчитали, по словам ее президента Мэттью Харта, что они будут “себя чувствовать немного более комфортно”, если будут напрямую контролировать функционирование этих новых проектов.
     
     Магнитка потеряла интерес к Дальнему Востоку
     Магнитогорский меткомбинат ищет покупателей на свой транспортный актив — 47% акций во Владивостокском морском торговом порту. Переговоры с ММК ведут “Промышленные инвесторы”, “Северстальтранс”, ОАО “Российские железные дороги” и Evraz group. По мнению экспертов, сумма сделки может составить $30—40 млн.
     
     НОВОСТИ РЫНКОВ
     В Интернете появился телегид нового поколения

     Сеть АКАДО, принадлежащая “КОМКОР-ТВ”, запустила в конце мая бесплатный информационный сервис в Интернете. По словам представителей компании, новый телегид пока не имеет аналогов в Рунете по удобству использования и набору функций. Любой может на свой вкус рассортировать удобный электронный список с программой передач по каналам, времени или тематике. С помощью телегида можно смотреть видеоролики, которые представляют новые фильмы и различные телеканалы, узнать свежие новости мира кино и шоу-бизнеса. Как отметил коммерческий директор сети АКАДО Игорь Тарасенко: “Мы сделали новый сервис не только бесплатным, полезным и нестандартным, но и открытым для всех телезрителей, знакомых с Интернетом. Воплощен новый для России подход к электронным телегидам, обеспечивающий понятный и, главное, очень быстрый выбор телепередачи из программ более чем 100 ТВ-каналов одновременно”!
     
     Объявлена дата строительства Прикаспийского газопровода
     Строительство Прикаспийского газопровода должно начаться со второй половины 2008 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. “К 1 сентября 2007 года должно быть подготовлено к подписанию межправительственное соглашение по строительству Прикаспийского газопровода, этим соглашением предусматривается начало его строительства со второй половины 2008 года”, — заявил премьер-министр. Этим же документом предусматривается реконструкция действующей газотранспортной системы с участием Узбекистана в первой половине 2008 г.
     
     Европа стала доступнее
     С 1 июня Россия и Евросоюз переходят на упрощенный визовый режим. Для получения шенгенской визы ряду граждан понадобятся только приглашение или справка с работы. Ученые, водители и журналисты получат документ всего за 10 дней. Бизнесменам для получения визы теперь требуется лишь письменное приглашение принимающей стороны — юридического лица. Деятелям науки, культуры и официальным делегациям достаточно будет иметь письмо с подтверждением статуса от соответствующего госоргана России и копию официального приглашения от страны. Послабления коснулись школьников, студентов, аспирантов и преподавателей, выезжающих по программам культурного, научного или спортивного обмена, — им хватит приглашения от принимающей стороны. Обладатели дипломатических паспортов смогут ездить вообще без виз. Нововведение касается всех государств Европы, кроме Ирландии, Дании и Великобритании.
     
     Для МГТС готовят социальный тариф
     В Москве может быть введен социальный тариф на услуги местной фиксированной связи, об этом заявила вчера руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. По словам госпожи Оглоблиной, необходимость введения такого тарифа обусловлена ростом тарифов ОАО МГТС: “Рост платы за телефон вызвал справедливое непонимание москвичей. Мы ищем решение для смягчения ситуации”. Госпожа Оглоблина не назвала ни срока введения тарифа, ни его размера, ни категории абонентов, которые смогут им воспользоваться. При этом представитель мэрии заявила, что городское правительство намерено расширить перечень телефонных номеров, на которые москвичи смогут звонить бесплатно. “Это, к примеру, горячие линии, городские службы. Правда, для этого потребуется внести изменения в федеральное законодательство, в частности в Закон “О связи”, — заявила госпожа Оглоблина.
     “Интерфакс”, The Sunday Times, The Wall Street Journal.
     
     НОВОСТИ
     Deutsche Boerse пришла в Москву

     В столице России открыл представительство Deutsche Boerse AG (DB), один из крупнейших биржевых операторов мирового рынка. DB, управляющая Франкфуртской биржей с капитализацией более $23,54 млрд., стала первой иностранной биржей, пришедшей в Россию. В Москве биржевая организация планирует привлекать новых эмитентов для размещений в Европе, а также оказывать посреднические услуги. По мнению экспертов, немецкая биржа составит конкуренцию российским площадкам и Лондонской фондовой бирже в борьбе за российских эмитентов, поскольку правила листинга на Франкфуртской бирже выгоднее и проще, чем в Лондоне. Сейчас на DB уже торгуются акции 56 российских компаний, в том числе АвтоВАЗа, “Аэрофлота”, “Башнефти” и “Газпрома”.
     
     ЗВР России перевалили за $400 млрд.
     Золотовалютные резервы России за период с 18 по 25 мая возросли на $7,9 млрд. и достигли $402,2 млрд., сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России. Достигнутая величина золотовалютных резервов является очередным рекордом за весь период регулярной публикации данной информации ЦБ РФ, впервые превысив рубеж в $400 млрд. За май ЗВР выросли на $33 млрд. По сравнению с 1 января, когда объем золотовалютных резервов России составлял $303,7 млрд., этот показатель увеличился на 32,4%.
     
     Китайский фондовый индекс упал после публикаций в газетах
     Вчера в ходе торгов китайский фондовый индекс упал на 5,6% — до пятинедельного минимума — из-за публикаций в официальных СМИ. Наблюдавшаяся в последнее время скорость роста акций крайне необычна, и это подчеркивает “структурные мыльные пузыри” на фондовом рынке, говорится в статье в China Securities Journal. Сильные колебания в рамках одной торговой сессии говорят о неуверенности инвесторов и “неустойчивой торговле”, отмечает издание. CSI 300 упал в ходе торгов на 5,6% — до 3590,92 пункта — самой низкой отметки с 30 апреля. Акции около 100 компаний рухнули на 10% — разрешенный суточный лимит изменения их цены. Акции строительных компаний упали в связи со статьей в одной из местных газет, в которой говорится о планах правительства “остудить” рынок недвижимости. Бумаги крупнейшего китайского девелопера China Vanke потеряли в цене 3,3%.
     Блумберг, Интерфакс.
     
     ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     — На этой неделе рынок закрылся на позитивной ноте. Хотя первые три дня не предвещали ничего хорошего для инвесторов и российский индекс РТС продолжил свое падение. В среду утром индекс опустился сразу на 2% на фоне падения китайского фондового рынка, но к концу дня он восстановился. Акции ведущих российских компаний показывали рваную динамику. Больше других в начале недели падали акции “Норильского никеля”, однако за четверг и пятницу они выросли сразу на 13%, в том числе и на пока не подтвержденной информации об интересе к крупному пакету акций со стороны “Российского алюминия”.
     Весьма привлекательными на следующей неделе будут и акции РАО “ЕЭС”. 6 июня запланирован открытый аукцион по продаже 25% акций ОГК-5, дочерней компании энергохолдинга. Ожидается упорная борьба. Велик шанс, что победитель заплатит хорошую премию, что позитивно скажется на акциях холдинга.
     
     ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ
     — По итогам прошлой недели изменения курса доллара против рубля оказались незначительными. Американская валюта потеряла порядка полутора копеек, остановившись на уровне 25,9 рубля. Это полностью повторило ситуацию на рынке Форекс, где, несмотря на гигантский поток экономической информации по США и Еврозоне, колебания американской валюты в основных валютных парах, прежде всего против единой европейской, были несущественными. Вчера курс доллара остался в узких диапазонах и остановился на уровне 25,85 На этой неделе важнейшим событием, способным оказать влияние на мировые валютные рынки, в том числе и российский, может стать заседание ЕЦБ, итоги которого объявят 6 июня. Предполагается, что ЕЦБ поднимет учетную ставку по евро до 4%. Соответственно вырастет привлекательность активов, номинированных в евро. Результатом может стать покупка единой валюты против доллара, что приведет к его некоторому снижению в парах с европейскими валютами, в том числе и с рублем.
     
     ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА
     Главу Костромы наказали рублем за плохие дороги

     Глава города Костромы Ирина Переверзева привлечена к административной ответственности за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Костромской области, градоначальница оштрафована на 20 МРОТ за неудовлетворительное состояние дорог в городе, а также за невыполнение предписаний ГИБДД. За 2006 год на территории областного центра произошло 657 аварий, при этом 44 человека погибли и 796 лиц получили ранения.
     
     СТАТИСТИКА
     Транспортный бум продолжается

     В Москве зарегистрировано 3 млн. 369 тыс. 828 транспортных средств. Как сообщил начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев, с 1 января 1993 года (начало выдачи номеров нового образца) по 1 января 2007 года количество состоящих на учете в Москве транспортных средств увеличилось на 1 млн 809 тыс. 330 единиц, а за первые четыре месяца 2007 года автопарк столицы увеличился на 55 тыс. 491 транспортное средство.
     
     Установлен рекорд стоимости номерного знака на авто
     Бывший руководитель российской автоинспекции Владимир Федоров недавно предлагал начать официальную продажу автомобильных номеров с “хорошими” сочетаниями букв и цифр. А вот в Объединенных Арабских Эмиратах такая практика действует уже давно. И она приносит свои плоды. Например, недавно на аукционе в Абу-Даби был установлен абсолютный рекорд стоимости автомобильных номеров. За знак с цифрой 5 (она считается счастливой) один из местных бизнесменов по имени Талал Хури заплатил 25,2 млн. дирхамов, что составляет почти $6,9 млн. Стоит отметить, что в Абу-Даби номерные знаки можно купить в вечное пользование. Их можно не только ставить на другие машины, но и передавать по наследству, дарить.
     
     ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
     Бракованные номерные знаки заменят бесплатно

     Некоторые партии регистрационных номеров, выданных в прошлом году подразделениями ГИБДД Москвы, оказались бракованными. Об этом сообщила пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России. Там уточнили, что меньше чем через год эксплуатации от номерных знаков начала отслаиваться световозвращающая пленка. В департаменте напомнили, что, если номерной знак приходит в негодность в результате ДТП, дубликаты изготавливаются на платной основе и только с письменного разрешения Управления ГИБДД Москвы. “В случае если ваш номерной знак оказался бракованным (с него стала отслаиваться пленка), вы можете обратиться для его замены без какого-либо разрешения непосредственно к производителю — ООО “ЗНАК” (Москва, улица Электрозаводская, 21, строение 17). Дубликаты будут изготовлены совершенно бесплатно. При этом бракованные номерные знаки проверяются на предмет подлинности, фотографируются, утилизируются, после чего в течение часа изготавливаются дубликаты”, — заявили в ДОБДД МВД РФ.
     
     ДОРОГИ
     Юрий Лужков пообещал избавить МКАД от гололеда

     Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление об установке в ближайшие два года на МКАДе автоматических антигололедных систем. Для этого из городского бюджета в 2007 году будет выделено 50 млн. рублей, в 2008 году — 146,6 млн. рублей, а в 2009-м — 153,4 млн. рублей. В этом году противогололедные системы установят на пересечении МКАД с Можайским шоссе и на 19-м км МКАД. В 2008 году автоматические системы будут установлены на пересечении МКАД с Ленинградским шоссе, Волгоградским и Ленинским проспектами и с Рублево-Успенским шоссе. В 2009 году — на пересечении МКАД с Калужским, Щелковским, Сколковским и Волоколамским шоссе, на 48-м и 66-м км кольцевой автодороги, где езда наиболее рискованна. Напомним, что в 2005 году такая система уже использовалась на развязках МКАД с Ленинградским, Калужским, Ярославским, Алтуфьевским и Горьковским шоссе, а также на 30-м км МКАД. Она занималась автоматизированным распределением реагентов на дороге.
     
     МОДА
     Доплата за металлик

     Подразделения ведущих мировых автокомпаний, проводящие изучение востребованности своей продукции у потребителей, пришли к выводу, что цветовая гамма авто, если она не соответствует ожиданиям клиентов, при прочих равных составляющих, таких как дизайн и технические характеристики, способна привести к уходу потенциального покупателя в шоурум конкурирующей компании. Только лишь за понравившийся цвет современный покупатель готов доплачивать $300—400.
     Самые заметные изменения цветовой палитры связаны прежде всего с “беби-бумом” — взрывоподобным спросом на микролитражки нового поколения, покупатели которых предпочитают яркие, кричащие, вызывающие цвета, экзотические оттенки. Перламутровый металлик сейчас вытесняет “плоские” цвета. Другие исследования клиентских предпочтений указывают на скорую популярность оранжевого цвета, сочетающегося с медным и бронзовым отливом. Специалисты по безопасности движения могут такую моду только приветствовать — яркие автомобили заметны на трассе. Они “отпугивают” любителей подрезать соседей или ехать за ними впритирку, цветные пятна на дороге способствуют сосредоточению внимания окружающих водителей. В результате такие машины вне зависимости от мастерства их владельцев бьются гораздо реже. И это следует учитывать при выборе автомобиля.
     
     АВТОТУРИЗМ
     Польша ввела штраф за выключенный свет

     Польша на днях пополнила список европейских стран, в которых фары автомобилей должны гореть круглосуточно. Напомним, что за выключенный свет своего автомобиля вас оштрафуют на дорогах Эстонии, Латвии, Дании, Финляндии, Исландии, Австрии, Хорватии, Норвегии, Швеции, Словении, Македонии, Черногории, Чехии, Румынии. В Венгрии и Италии требование включить фары, как и в России, распространяется лишь на дороги вне населенных пунктов.
      Александр БРЕЕВ, РИА “Новости”.
     
     НОВОСТИ
     Москвичи начали доносить на соседей-квартиросъемщиков

     Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве опубликовало на своем сайте обращение к горожанам с призывом по-хорошему заплатить подоходный налог со сдаваемых в аренду квартир. В своем письме налоговики предупреждают, что в адрес службы регулярно поступают сообщения от бдительных граждан “о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат”. По словам сотрудников УФНС, “тем самым горожане выражают обеспокоенность как за личную безопасность, так и за безопасность окружающих людей”. Налоговая служба напомнила, что граждане, которые сдают свои квартиры в аренду, должны заключать соответствующие договоры в письменной форме, а полученные от этого вида операций с недвижимостью доходы подлежат налогообложению и в обязательном порядке — декларированию.
     
     Гостиница “Советская” и “Аквадром” уйдут с молотка
     Этим летом на инвестиционные торги будут выставлены гостиница “Советская” на Ленинградском проспекте и недостроенный “Аквадром” на Аминьевском шоссе. Отель должен уйти с молотка 19 июня, а прием заявок от потенциальных покупателей завершится 14 июня. Стартовая цена лота составит 1,2 млрд. рублей, шаг аукциона — 30 млн. рублей. Претенденты должны будут выплатить задаток 237 млн. руб. Затем 3 июля правительство Москвы попытается найти покупателя на недостроенный “Аквадром”. Его начали возводить в 1997 году, однако из-за проблем с финансированием в 2000 году стройку заморозили. В 2005 году город выкупил за 811 млн. рублей права собственности на недостроенный объект, занимающий 1,7 га земли. “Аквадром” уже пытались продать, однако из-за отсутствия желающих конкурс провалился. После этого чиновники больше не настаивали на сохранении профиля объекта. Будущий инвестор сможет построить на этом месте все, что захочет. Начальная цена “Аквадрома” составит 945,5 млн. рублей, сумма задатка — 189,1 млн. рублей.
     
     Рынок жилья в регионах последовал примеру Москвы
     Наиболее развитые региональные рынки вслед за Москвой достигли насыщения. Рынок Санкт-Петербурга повторил московскую историю с очень незначительной разницей по времени. Сегодня в Северной столице можно наблюдать стагнацию и коррекцию цен вниз. Рынок жилья в Екатеринбурге в настоящий момент также переживает не лучшие времена. Аналитики склоняются к выводу, что на фоне ажиотажного 2006 года он вступил в полосу стабилизации. По крайней мере данные о количестве зарегистрированных сделок говорят, что активность на рынке заметно снизилась. Таким образом, Урал отстал от Москвы на несколько месяцев. В депрессивных регионах отрыв от столичного рынка недвижимости может составлять от одного года до нескольких лет.
     
     В столице нашли землю под застройку
     Столичные власти отыскали почти 100 га свободной земли под застройку на территориях, примыкающих к Московской кольцевой автодороге. Горадминистрация своим постановлением утвердила перечень из 24 земельных участков для строительства городских объектов различного назначения — жилья, административно-деловых центров, складских помещений, гаражных комплексов и т.д. Самая большая территория — 35,5 га — выделена в Южном Бутове, в коммунальной зоне Гавриково. Однако какие конкретно объекты там появятся, пока не определено. Функции заказчика по разработке необходимой предпроектной документации возложило на себя государственное унитарное предприятие “Управление перспективных застроек”. В мэрии отметили, что площадки возле МКАД пользуются огромным спросом у инвесторов. На недавней выставке недвижимости в Вене в ходе телеторгов три таких участка были проданы по цене от 0,5 до 16 млн. евро.
     Подготовила Анна КРАСНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру