В Петербурге отмечают день рождения Пушкина

В Санкт-Петербурге проходят торжественные мероприятия, посвященные 208-летию со дня рождения Александра Пушкина.

В полдень у памятника Пушкину, расположенного во дворе последней квартиры поэта на Мойке, 12, прошла торжественная церемония. Здесь собрались потомки поэта, писатели, ученые, артисты, простые горожане. Они возложили цветы к памятнику и почтили память минутой молчания.

Чуть позже во Всероссийском музее Пушкина открылась выставка "Зачем он шел долиной чудной...", посвященная 220-летию со дня рождения поэтического учителя Пушкина – Константина Батюшкова. На ней разместились уникальные фондовые материалы и реликвии – кресло Батюшкова, портреты поэта, его друзей и близких, подсвечник Петра Чаадаева, сообщает РИА "Новости".

К этой дате была приурочена и научно-практическая конференция "Литература в литературном музее", открывшаяся в музее. В ее работе принимают участие сотрудники крупнейших литературных музеев и вузов России – Уральского государственного университета и мемориального дома-музея Аксакова, музея-заповедника "Тарханы" и музея-квартиры Блока.

Вечером памятные мероприятия в музее продолжит концерт, участие в котором примут петербургские музыканты. Романсы и сцены из опер русских композиторов на стихи Пушкина исполнят студенты Петербургской консерватории.

Музыка в память о Пушкине будет звучать и в Государственной академической капелле, где на литературно-музыкальном вечере "Последнее лето Пушкина" симфонический оркестр капеллы исполнит музыку Чайковского, Глинки, Рахманинова, а знаменитые петербургские артисты прочтут стихи и отрывки из писем Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру