Россиян дурят ипотечным пиаром

“Московские строители считают возможным ипотечное кредитование под 8% годовых в рублях”

     Эта информация, прошедшая по новостным лентам, вызвала неизбежный вопрос: неужели у столичных строителей до такой степени много денег, что они готовы кредитовать людей бесплатно?

     Ответ на него был дан на пресс-конференции: никто никогда не будет работать себе в убыток. И представитель строительной корпорации, который презентовал эту акцию, заявил, что низкая процентная ставка (с учетом инфляции ее можно считать нулевой) будет распространяться только на период строительства, ремонта и переезда. А потом процент по кредиту будет поднят на “достойный” уровень.

     “Жилье не может быть дешевым, но оно может быть доступным”, — заявил представитель одной из крупных строительных компаний. В принципе новая схема в чем-то действительно более удобна, чем уже существующие. Поскольку понижает стоимость входного билета на рынок жилья и дает определенное пространство для маневра. Ведь, как правило, именно в первое время после получения кредита новоселы испытывают серьезные финансовые трудности.

     С другой стороны, остается открытым вопрос: насколько поднимется ставка после прохождения первого этапа с низким процентом? В целом же презентация новой программы свидетельствует об одном: на рынке недвижимости — серьезная стагнация. Понижать цены строительные предприятия не готовы, а опускать планку ставки по кредиту ниже уровня инфляции не будет ни один банк. Соответственно, остается единственный выход: надо начинать внедрять новые схемы, создавать видимость все более и более доступных способов получить кредит или жилье. Принцип: главное — ввязаться в драку, а там посмотрим — отнюдь не нов. И преследует цель оживить спрос на супердорогие квадратные метры. Но при этом в реальности не делает жилье доступнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру