Страшный сон сынов полка

Музей ветеранов снесут вместе с детской каскадерской школой?

  “МК” уже писал о том, что уникальную столичную школу каскадеров “Мастер” закрывают — больно дорого стоит земля, на которой она расположена. Но вместе с юными каскадерами гонят еще и уникальный Музей воспитанников армии и флота.
     
     Музей давно был организован на базе каскадерского объединения и сейчас объединяет целое сообщество “парней и девчонок”, прошедших Великую Отечественную войну, — около 70 человек. Тех, кто в 1940-х прибавил себе лет в метрике и добровольно ушел на фронт.
     Например, Зинаида Константиновна Иванова убежала на фронт в 1942 году и стала воспитанницей 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии. Зинаида Константиновна награждена орденами и медалями, в т.ч. медалью “За отвагу”, которую получила в 15 лет. Воспитанница полка освобождала свой родной город Чудово и закончила войну в Курляндии. А ее “коллега” Борис Исаевич Паукман прошел боевой путь от Курска до Берлина, награжден двумя орденами Славы (тоже будучи несовершеннолетним).
     Ветераны собирались в своем музее, вспоминали славное боевое прошлое — и вот на тебе, как выяснилось, они теперь кому-то мешают. Точнее, мешает экспозиция музея, рассказывающая об их боевом прошлом. Ветераны даже написали письмо президенту Путину, но надеются и на нашу газету: может, вмешательство “МК” тоже поможет?
     Они рассказали нам о том, что не так давно глава управы района Раменки пришел на территорию каскадерского городка и заявил, что все объекты, в том числе музей, будут отсюда убраны.
     — Вот ведь как получается, — сетует Зинаида Константиновна, — власти говорят, что надо воспитывать молодое поколение на примерах славного прошлого, прививать юным патриотизм, а на деле хотят разогнать наш музей и эту школу. Ну и куда потом пойдут эти пацаны?
     Конечно, гораздо выгоднее построить на этом месте элитный жилой комплекс и воспитывать там детей обеспеченных патриотов. А дети необеспеченных, видимо, пойдут набираться любви к Родине в подворотни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру