Лидеры G8 договорились о климате

Накануне лидеры стран "Большой восьмерки" пришли к компромиссному соглашению по вопросу борьбы с климатическими изменениями.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Главы восьми промышленно-развитых стран мира договорились провести переговоры о соглашении, которое придет на смену Киотскому протоколу и работа над которым будет осуществляться под эгидой ООН.

Канцлер настаивала на обязательстве сократить вредные выбросы в атмосферу вдвое, но Вашингтон не соглашался устанавливать фиксированные ограничения.

Фрау Меркель заявила, что лидеры "Восьмерки" согласились рассмотреть предложенные ею ограничения, но ничто не указывает на их готовность взять на себя обязательство существенно сократить выбросы.

"Этот компромисс я считаю гигантским шагом вперед. Все пристутствующие здесь страны согласились с тем, что есть необходимость обязательных ограничений выбросов парниковых газов. Мы согласны, что необходимо рассмотреть предложение о сокращении эмиссии этих газов на 50% к 2050 году. И я очень довольна тем, что весь этот процесс будет происходить под эгидой ООН", - сказала Меркель, передает ВВС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру