Боевики ХАМАС предъявили ультиматум ФАТХ

Боевики из палестинского движения ХАМАС предъявили ультиматум конкурирующему движению ФАТХ, потребовав от него вывести своих бойцов из опорных пунктов и штабов в секторе Газа.

В заявлении, зачитанном по радио от имени "Бригад Изеддин аль-Кассама" - военизированного крыла ХАМАС, приводится подробный перечень позиций, которые должны покинуть боевики ФАТХ и бойцы официальных силовых структур, лояльных ФАТХ и его лидеру, главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу. Ультиматум исламистов распространяется не только на военизированное крыло ФАТХ "Бригады мучеников Аль-Аксы", но и на президентскую гвардию, Службу превентивной безопасности, военную разведку и прочие спецслужбы.

Радио сообщает, что исламисты без сопротивления заняли несколько опорных пунктов ФАТХ. Корреспондент РИА Новости слышал интенсивную перестрелку и несколько взрывов в районе штаба сторонников ФАТХ в городе Джебалии, на севере палестинского анклава.

В ожидании масштабных столкновений опустели улицы Газы - самого густонаселенного города палестинских территорий, где проживают до 700 тысяч человек. Транспортные магистрали перегорожены блок-постами и баррикадами, где боевики из ФАТХ или ХАМАС тщательно проверяют документы и обыскивают машины в поисках представителей противоположного лагеря.

Накануне в столкновениях между сторонниками противоборствующих группировок погибли 17 палестинцев, около 60 были ранены. Противостояние сопровождается не виданными ранее проявлениями жестокости. Людей сбрасывают с высотных домов, расстреливают на улицах, добивают раненых в больничных палатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру