Буш откроет "Памятник жертвам коммунизма"

В Вашингтоне во вторник состоится торжественная церемония открытия "Памятника жертвам коммунизма", на которой с речью выступит президент США Джордж Буш.

По данным оргкомитета церемонии, на ней будут присутствовать около тысячи гостей, включая членов правительства и конгресса США, а также иностранных дипломатов и ряда известных зарубежных лиц.

"Памятник жертвам коммунизма" возведен в Вашингтоне в соответствии со специальным законом конгресса США, принятым первоначально в 1993 году и подтвержденным в 2005 году. "Коммунизм уничтожил более 100 миллионов человек менее чем за 100 лет", - говорится в преамбуле принятого конгрессом закона, где подчеркивается, что "для народа США важно помнить и чтить память жертв коммунизма".

Памятник представляет собой трехметровую статую женщины с горящим факелом в руках и является уменьшенной копией статуи "Богиня свободы", изготовленной китайскими студентами и установленной ими в 1989 году во время акции протеста на площади Таньаньмынь в Пекине, сообщает РИА Новости.

По данным оргкомитета, дата 12 июня для открытия "Памятника жертвам коммунизма" выбрана в связи с тем, что во вторник исполняется ровно 20 лет с того момента, как президент США Рональд Рейган выступил у Бранденбургских ворот и Берлинской стены со знаменитой речью, в которой он, обратившись к тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву, заявил: "Господин Горбачев, снесите эту стену". Знаменитое выступление Рейгана состоялось 12 июня 1987 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру