В Таллине задержали очередных подозреваемых по "делу Ганина"

Эстонская полиция пытается показать всем, что активно ведет следствие по делу об убийстве гражданина России Дмитрия Ганина

     В середине мая были задержаны двое подозреваемых, теперь появилось еще семь человек. Примечательно, что все задержанные - эстонцы. А ведь изначально  было сказано, что гибель Ганина - разборка русских мародеров в “Бронзовую ночь.”

    Напомним, что в ночь на 27 апреля после того, как эстонская полиция своими действиями спровоцировала массовые беспорядки в Таллине, возле бара Woodstock, считающийся и по сей день местом сбора эстонских националистов, был убит Дмитрий Ганин. По словам очевидцев, его сначала избили, а потом пырнули ножиком. Несмотря на то, что после случившегося на место преступления была незамедлительно вызвана карета скорой помощи, врачей к раненому Дмитрию не пускали около полутора часов. Сейчас никто не желает брать на себя ответственность. Полиция, которую обвиняют в задержке врачей, всячески отрицает этот факт.

     Сразу после трагедии, официальные власти поспешили сообщить, де это русские хулиганы устроили разборки из-за наворованного (в Бронзовую ночь лействительно было разграблено несколько магазинов в центре эстонской столицы). Говорили, мол, в карманах Ганина нашли то ли шоколадку, то ли фантик. Доказательство, действительно, очень серьезное.

    Однако уже спустя несколько недель были задержаны двое эстонцев-панков, которых обвинили в избиении Ганина. Эстонская полиция особо отметила, что подозреваемые не обвиняются в убийстве.

     - Они до сих пор под стражей, - сказала в среду "МК" пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Юлия Жмарева. - И пока считаются причастными к делу.

  Во вторник же Центральная криминальная полиция (ЦеКриПо) Эстонии задержала еще семь человек по "делу Ганина". Они также обвиняются только в избиении и все они оказали опять-таки эстонскими гражданами. Получается, что Дмитрия избивали как минимум 9 человек!

    - Всех обвиняемых задержали у них дома. И там же на основании ордера были проведены обыски, - говорит Жмарева.

По сообщению ЦеКриПо, были обнаружены некие улики, говорящие о причастности молодых людей к избиению российского гражданина. Как стало известно "МК", "уликами" считается одежда, в которой были обвиняемые в ночь на 27 апреля и карманные ножи (!).

    - Пока все семь человек задержаны только на 48 часов, - сказали "МК" в прокуратуре. - Но уже в четверг утром станет ясно, кто из них останется под стражей на срок до шести месяцев для выяснения всех обстоятельств дела.

    Пока эстонская прокуратура и полиция только "разбираются" в тонкостях дела, "МК" стало известно, что именно в ту ночь, когда врачам удалось пробраться на место происшествия, возле тела Дмитрия Ганина разгуливал молодой эстонец и кричал, мол, русских надо убивать...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру