В Москве прошла премьера самого скандального фильма года “Груз 200” (фото)

- На «Кинотавре» я буквально повсюду: в буфете, в холле, в лифте — слышала одно и то же: «Вы уже видели «Груз 200»?

     «Обязательно посмотрите «Груз 200»! – эмоционально рассказывает исполнительница главной женской роли в картине Агния Кузнецова. Примерно через тридцать минут на экране кинотеатра «Ролан», где состоялась премьера нового фильма Алексея Балабанова, ее героиню будет насильно лишать девственности пустой бутылкой маньяк-импотент. А пока Агния стоит передо мной и мило улыбается. Говорит, что «второй раз картину было смотреть жутковато, но не настолько, чтобы ставить ограничение до 21 года». Я тут же вспоминаю, что мне 19, и с опаской занимаю свое место в зале.

— Я очень рад, что вы пришли. — Обратился со сцены к зрителям Алексей Балабанов. — Надеюсь, что вам понравится наше кино. Хотя не факт. Но равнодушным оно не оставит никого.

Эта беспросветная история разворачивается в провинциальном городке в 1984 году. Ночью на дискотеке пропадает дочь секретаря райкома партии. В эту же ночь неподалеку происходит убийство. А вскоре жениха несчастной жертвы привозят из Афганистана в цинковом гробу. За весь фильм покажут четыре трупа и два изнасилования. Действительно жуткие трупы и изнасилования. Причем Балабанов обошелся без крупных планов гениталий и выпотрошенных мозгов. Визуальному ужасу он предпочитает ужас происходящего. В фильме нет ни одного полноценного положительного персонажа. Но когда ты смотришь, как мать-алкоголичка не в силах оторваться от телевизора, когда в соседней комнате с портретом Гагарина на стене убивают ее сына-маньяка, понимаешь, что «Груз 200» - по-настоящему страшное кино. Страшное настолько, что люди вставали и выходили из зала. А те, кто оставались до конца, с трудом формулировали мысли после просмотра. Например, спортивный комментатор Василий Уткин: «Мне кажется, что фильм очень сильный. И ощущение тупика передано… Не скажу, что достоверно, потому что это время каждый переживал по-своему, но… На меня фильм произвел сильное впечатление».

     Такое кино не может нравиться. И правда, как может нравиться вид изможденной голой девушки, прикованной наручниками к кровати, на которой валяется ее полуразложившийся жених? На протяжении всего фильма не оставляет мысль, что это или подобное этому было на самом деле? Но «Груз 200» еще и очень красивое кино. Только красота здесь выписана темными красками: низкими тучами, высокими трубами, серым дымом, угрюмыми вагонами, тесными грязными квартирами, телевизором без задней крышки, банкой чистого спирта, двуствольным ружьем и зловещим черным мотоциклом. И отдельно от всех — эпизод выгрузки трупов героев войны в Афганистане (пресловутого «Груза 200») и одновременной погрузки в те же самые самолеты бодро шагающих ровной шеренгой новых ребят — под аккомпанимент  жизнерадостой попсы тех лет, которая точно и четко сопровождает весь фильм, подчеркивая одновременно ужас и обыденность происходящего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру