Доллар давит на психику

Послепраздничный прорыв доллара не стал неожиданностью для финансовых аналитиков

     Потому что к цене в 26 рублей доллар подбирался не первый день — укрепление американских денег началось еще в прошлую субботу — и с тех пор два в общем-то незначительных повышения по 0,2% и составили итоговую цифру — 26,04 рубля.

     Психологической эта цифра стала только для тех, кто собирается сейчас продавать или покупать валюту. Специалисты валютного рынка отреагировали на нее довольно вяло, если не сказать — не отреагировали вообще

Соотношение рубль-доллар несамостоятельно: оно жестко привязано в противостоянию евро и того же «бакса». А именно на этом поле наметились неоднозначные тенденции, которые эксперты валютного рынка трактуют очень по-разному. Дело в том, что Европейский Центробанк повысил учетную ставку до небывалого уровня — 4%. Причем его руководство недвусмысленно заявило о том, что ЕЦБ намерен всеми силами сдерживать рост инфляции — читай, повышать ставку и дальше. Тем не менее, высокие инфляционные риски, по мнению финансовых аналитиков, могут спровоцировать падение евро. А значит — доллар будет продолжать расти. Но это — только одна точка зрения.

Существует другая, более консервативная версия, которая укладывается в сложившуюся тенденцию валютного рынка. Нынешний скачок стоимости доллара — явление временное и, пожалуй, неизбежное — некая техническая пауза, связанная с тем, что доллар не может падать бесконечно и ему надо «передохнуть». Экономика США сейчас выглядит достаточно слабо. За первый квартал 2007 года рост ВВП этого государства составил всего 0,6%, тогда как за прошлый год он превысил 5,6%.

     Впрочем, опубликованные вчера данные американской макроэкономики носили в целом позитивный характер. Объем розничных продаж в Штатах в мае вырос на 1,4% при том, что ожидалось число вдвое меньшее. Тенденция складывается в целом благополучная, особенно если учесть, что, к примеру, в апреле этот показатель вообще был отрицательным (- 0,2%).

     Одним словом, доллар укрепляется не на пустом месте. Но, по мнению экспертов валютного рынка, этого мало для того, чтобы обеспечить стабильный и долговременный рост курса американской валюты по отношению к евро. А значит, и рублево-долларовое соотношение вряд ли поднимется до следующей психологической отметки в ближайшем обозримом будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру