К армии годен лишь каждый четвертый

Отбор в моряки и ракетчики станет жестче

  Две недели назад медицинская служба Вооруженных сил была переведена из “тыла” в ведомство Генштаба. Тайну этого переподчинения раскрыл в четверг журналистам начальник Главного военно-медицинского управления Игорь Быков.
     — Это произошло не внезапно, процесс готовился давно, — сказал генерал-полковник медслужбы журналистам. — Неотложная помощь раненому должна оказываться в течение часа, а квалифицированная — в течение 6—8 часов. Где в таком случае должен находиться медик, принимающий решение, например, о выделении авиации для транспортировки раненых, — на командном пункте или в тылу? Вопрос очевиден: на командном пункте.
     Игорь Быков рассказал, что понемногу — на 0,5—1% в год — улучшается здоровье призывников. Тем не менее все равно призвать в армию могут лишь 25% от общего количества потенциальных призывников.
     — Мы выставили барьеры проникновению в Вооруженные силы психических заболеваний и заболеваний костно-мышечного аппарата, а также СПИДа и наркомании. Но не везде есть возможность полностью обследовать ребят по месту призыва. Поэтому хронические заболевания выявляются уже в войсках. Значит, нужно ужесточить требования по здоровью к тем, кто идет служить во флот и РВСН. Наша задача — не допустить больного человека в армию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру