Архитектора моды похоронят в Леньяно

Джанфранко Ферре было всего 62

     Мир высокой моды погрузился в траур. Ушёл всемирно известный модельер Джанфранко Ферре. Это был человек, которому подражали многие, но никто не смог превзойти его в искусстве создания утончённых коллекций одежды, потрясавших сочетанием шика и практичности. Он умер в Милане. Ему было только 62.

     И великие не избегают земных страданий. В заявлении семьи маэстро, обнародованном в день его кончины, говорилось, что “в минувшую пятницу Джанфранко Ферре был доставлен в миланскую больницу “Сан Рафаэль” с диагнозом “обширное кровоизлияние в мозг”. Спустя два дня все было кончено. Теперь Ферре навсегда упокоится в своём родном городе Леньяно. Столпы мира моды принесли свои соболезнования семье дизайнера, как только узнали печальную весть.  “Когда я думаю о нём, в голову приходят эпитеты “достойный”, ответственный, спокойный...”, — эти слова принадлежат Джорджио Армани.

     “Архитектор моды” - так его называли Джанфранко Ферре в мире кутюрье за структурные, точно очерченные образы, которые он создавал. Он начинал как дизайнер модных аксессуаров и создатель неординарных ювелирных изделий, однако эта область стала слишком тесной для огромного таланта Ферре, и он  стал покорять вершины модельного искусства. Неординарность его таланта была замечена ещё в 1989, когда он стал директором по стилю в доме Кристиана Диора в Париже. Произошло невероятное: впервые в истории французской моды коллекции создавались не французом, а итальянцем. Однако Ферре не мог долго следовать сложившимся традициям дома Диора. Ему нужна была свобода мысли и самовыражения. Осенью 1996 года, в последний раз проведя показ коллекции в качестве главного стилиста Диора, Ферре вернулся в Милан. Там он выпустил  собственные коллекции мужской и женской одеждые.

     «Он был выдающимся кутюрье. Он останется в истории моды и наших сердцах. Мы будем тосковать по тебе, Джанфранко...”, - мы думаем, все присоединятся к этим словам близкой подруги Ферре — Донателлы Версаче. 

     В конце этой недели должен был состояться показ новой коллекции одежды дизайнера “лето 2008”...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру