При отстыковке «Атлантиса» сбоев в работе компьютеров не произошло

Шаттл отстыковасля сегодня в 18.42 по московскому времени.

МКС восстановила контроль за положением в пространстве после отстыковки шаттла "Атлантис", сбоев компьютеров российского сегмента станции не было, сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди в Хьюстоне (штат Техас) Брэнди Дин.

"После отстыковки шаттла "Атлантис" мы не получали сообщений с борта МКС о каких-либо сбоях компьютеров российского сегмента станции, отстыковка прошла, как и планировалось, в 10.42 по времени восточного побережья США (18.42 мск) во вторник", - сказала собеседница агентства.

Накануне тестирование компьютеров российского сегмента, в работе которых на прошлой неделе произошел ряд сбоев, показало их стабильную работу, в результате чего было принято решение не продлевать полет шаттла "Атлантис" еще на день.

Компьютеры российского сегмента обеспечивают работу запасной системы навигации станции и отвечают за работу систем регенерации кислорода. Специалистам российского Центра управления полетом совместно с экипажем МКС удалось восстановить работу компьютеров российского сегмента после сбоев.

"В настоящее время шаттл "Атлантис" совершает облет МКС на расстоянии примерно в две тысячи метров", - сказала Дин.

Сразу после отстыковки командир шаттла "Атлантис" Рик Старков пожелал удачного полета экипажу МКС.

"Удачи вам, МКС, до встречи на мониторе", - сказал командир, имея в виду, что в следующий раз они увидятся только на мониторе, с которого будет транслироваться видео с МКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру