Жители Карелии предпочитают коньяку водку и вина

Сортавальский район может считаться "самым пьющим" муниципальным образованием республики.

В первом квартале 2007 года в районе отмечен наивысший уровень потребления алкогольной продукции на душу населения – 9,9 литра, в то время как в Петрозаводске этот показатель составил 9,5 литра. Такие данные обнародовал первый заместитель министра экономического развития Карелии Лев Шустов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В нынешнем году общее потребление спиртных напитков выросло в республике на 18% и достигло 565 тысяч декалитров. При этом наибольшей популярностью у покупателей алкогольной продукции в регионе пользовалась водка: ее доля в розничной продаже спиртного составила 39,4%. На вина пришлось 34,2% реализованных алкогольных напитков, на ликероводочные изделия – 5,3%, на шампанское – 3,3%. Доля прочей спиртосодержащей продукции крепостью менее 9% оценивается в Карелии в 16,1%, а коньяка – лишь в 1,7%.

Потребности жителей республики в спиртном удовлетворяются главным образом производителями алкогольной продукции из других регионов и из-за рубежа, а доля продажи спиртного местного производства составляет на карельском рынке всего 11%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру