С диспетчеров спросят за аттестаты

Работникам диспетчерских центров в сфере электроэнергетики придется снова сесть за парту — в ближайшее время их ожидает аттестация

  Также продемонстрировать свои профессиональные знания придется специалистам административно-технического персонала, в чьи обязанности входят руководство и организация работы диспетчеров.
     Как стало известно “МК”, экзаменовку координаторы работ электростанций пройдут в соответствии с новым положением Ростехнадзора России. При этом держать ответ придется всем специалистам, вне зависимости от стажа работы и накопленного опыта. Проверка знаний будет проводиться в центральной и территориальных аттестационных комиссиях надзорного ведомства. Основное требование, предъявляемое к диспетчерам, — наличие высшего технического образования. Однако в исключительных случаях в целях обеспечения непрерывности оперативного управления отраслью к аттестации может быть допущен работник, имеющий диплом техникума. При этом комиссия рассмотрит длительность профессионального стажа и ходатайство руководителя диспетчерского центра. По итогам проверки знаний экзаменуемые получат соответствующие аттестаты, которые будут действительны на протяжении 5 лет. В случае если работник “завалит” аттестацию, Ростехнадзор вправе потребовать отстранения специалиста от своих обязанностей. По мнению чиновников надзорного ведомства, профконтроль позволит снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций в области электроэнергетики из-за ошибок персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру