Сегодня – Всемирный день беженцев

На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня.

Выражая солидарность с Африкой, где находится большая часть беженцев и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие, Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла в 2001 году специальную резолюцию.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи в 2001 году отмечалась пятидесятая годовщина Конвенции о статусе беженцев 1951 года, и Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Международный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев – 20 июня.

Число беженцев во всем мире в 2006 году выросло на 14% по сравнению с предыдущим годом и достигло десяти миллионов. До этого начиная с 2002 года данные показатели сокращались. Новый рост в первую очередь связан с кризисом в Ираке. Об этом сообщается в ежегодном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру