От рассвета до экзамена

Число медалистов в области не меняется

  Через считанные дни “и рассвет уже встречать взрослыми” будут тысячи подмосковных выпускников. Жаль, что праздник продлится совсем недолго. Нелегкая пора сдачи вступительных экзаменов вступит в свои права. Накануне выпускных вечеров интервью “МК” дала министр образования Московской области Лидия АНТОНОВА.
     
     — Лидия Николаевна, скажите, сколько в этом году в области ожидается выпускников-медалистов?
     — Процент награждения медалями у нас остается стабильным. В этом году около четырех тысяч ребят получат медали. Кстати, нынешние выпускники показали неплохие результаты по участию в ЕГЭ по русскому языку: 55% из них написали работы на “4” и “5”, и только 300 учащихся не приступали к заданиям повышенной сложности.
     — Будут ли выпускники колледжей и училищ сдавать экзамены в профильные вузы?
     — Если колледж заключил договор с профильным вузом, то вступительные экзамены сдаются по облегченной форме. При поступлении в любой другой вуз Москвы или Подмосковья наши выпускники училищ и техникумов 19 июля сдают ЕГЭ по русскому языку. В целом на территории Московской области сейчас работает 25 пунктов проведения ЕГЭ. Это помимо областных вузов, где такие пункты тоже созданы.
     — Наверняка министерство уже готовится к новому учебному году. Сколько ребят пойдут в первый класс?
     — Нас радует, что идет рост количества первоклассников. Думаем, что еще от силы два года у нас будет демографическая проблема в средних и старших классах. Но начиная с 2009 года прогнозируется увеличение числа учеников. Уже в этом году мы планируем принять около 58 тысяч детей в первый класс.
     Кроме того, мы планируем, как обычно, в сентябре провести Декаду знаний. Как и все последние годы, первоклассников ожидают подарки от губернатора Бориса Громова. Каждый год — новый. В этом году детям раздадут книгу, посвященную возникновению письменности на Руси и истории подвига равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы подготовили ее совместно с епархией Русской православной церкви. Думаю, она вызовет интерес как у первоклассников, так и у их семей.
     — Откроются ли в Подмосковье в этом году новые школы?
     — В течение 2007 года планируется ввод 32 муниципальных образовательных учреждений: 10 школ, 20 детских садов, одно коррекционное учреждение и новое учреждение дополнительного образования. Продолжается и реконструкция. В этом году будет завершено 8 пристроек к зданиям образовательных учреждений.
     — А как же ремонт?
     — На проведение ремонтных работ планируется выделить более 3 млрд. рублей. В прошлом году эта сумма составляла 2,5 млрд. Это весомая цифра, поэтому мы уверены, что каждая школа и детский сад будут подготовлены к новому учебному году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру