Местное время — news

Ловись, волна, большая и маленькая!

  ЛОВИСЬ, ВОЛНА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!
     До 1 июня 2008 года будут завершены работы по монтажу подмосковного радиоцентра. Об этом заявил вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев на первом заседании коллегии Министерства информационных технологий и связей Московской области. Он сказал, что радиоцентр должен полностью покрыть территорию всей Московской области и охватить вещание не только в диапазоне FM. По словам вице-губернатора, технические возможности для этого есть. Финансовые вложения предусмотрены как в бюджете-2007, так и в бюджете 2008 года.
     
     СОЛНЕЧНОГОРСК УТОПЯТ В ЦВЕТАХ
     22 и 23 июня в Солнечногорске на набережной озера Сенеж пройдет московский областной фестиваль “Цветы Подмосковья-2007”. В нем примут участие более 40 специализированных предприятий и садоводы-любители со всех концов области. Участники покажут авторские работы ландшафтных архитекторов и дизайнеров. Муниципальные образования области продемонстрируют свои достижения в благоуcтройстве и озеленении сел и городов за счет применения современных технологий, материалов, конструктивных и пространственных решений цветочного оформления. В рамках фестиваля запланирована большая конкурсная программа по четырем номинациям “цветник”, “оформление вазонов”, “вертикальное озеленение”, “ландшафтный дизайн” в следующих категориях: муниципальные районные образования, городские округа, городские и сельские поселения.
     
     ВСЕХ ФИГУРИСТОВ СОБЕРУТ В ПОДМОСКОВЬЕ
     Первый, после долгого перерыва, общий сбор российских фигуристов пройдет в 20-х числах августа на подмосковной олимпийской базе “Новогорск”. Как сообщила генеральный секретарь Федерации фигурного катания на коньках России, старший тренер юниорской сборной России Галина Голубкова, по итогам соревновательного сезона-2006/2007 руководящие органы федерации приняли решение об усилении централизации в подготовке национальной команды. Одним из основных моментов концепции является проведение совместных сборов кандидатов в сборную России. Если для юниорской, молодежной команд накануне главных стартов такие сборы проводятся, то лидеры встречаются вместе только на соревнованиях. Теперь недельные сборы с участием специалистов федерации и судей будут проходить регулярно. Впоследствии представители мужского и женского одиночного катания, спортивных пар и танцев на льду будут собираться отдельно. Начало первой серии таких тренировок запланировано на начало октября.
     
     ЗНАМЕННОЕ ПЕНИЕ ЗАЗВУЧИТ ВО ФРЯНОВЕ
     В храме святого Иоанна Предтечи, что в поселке Фряново Щелковского района, состоится IV Практический съезд любителей знаменного пения. Знаменный распев — это древнерусское одноголосное богослужебное пение, звучавшее в храмах и монастырях Руси повсеместно до середины XVII века, т.е. более 600 лет подряд. Позднее он был почти полностью вытеснен из церковного обихода различными видами многоголосного пения. В настоящее время в Русской православной церкви можно отметить повышенный интерес к изучению и практике древнерусского церковного пения. Знаменный распев — это основа русского богослужебного пения. К участию в съезде приглашены регенты, певчие, учащиеся православных и музыкальных учебных заведений, интересующиеся знаменным пением.
     
     В ЛОТОШИНО — ЗА ТЕРМАЛЬНОЙ КОСМЕТИКОЙ
     Развивать экономическое, образовательное и культурное сотрудничество намерены муниципалитеты Сальсомаджиоре (Италия), Лотошино и Клин. Итальянская сторона предложила своим подмосковным партнерам поддержку в развитии оздоровительного и познавательного туризма, экспорта высококачественных продуктов питания, вин и термальной косметики провинции Парма. Лотошинский район, в свою очередь, может предоставить инвесторам возможность создания предприятий по производству и переработке экологически чистой продукции в рамках проекта агроиндустриального парка, а также жилой и рекреационной недвижимости вблизи природного комплекса Завидово. Клинский район предложил несколько инвестиционных проектов строительства логистической и промышленной недвижимости в зоне планируемых автомагистралей (скоростная дорога Москва — Санкт-Петербург и ЦКАД). Партнеры уже подписали протоколы о намерениях.
     
     МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ ВСТРЕТИТ ГУБЕРНАТОР
     Завтра в области будут отмечать День молодежи. Центральным событием этого праздника станет торжественный прием в Красногорске, который устраивает губернатор Подмосковья. Борис Громов встретится с молодыми талантами — юношами и девушками, награжденными премией в рамках нацпроекта “Образование”, а также с призерами и победителями областных, всероссийских и международных состязаний, игр, конкурсов и фестивалей. Церемония обещает стать незабываемо яркой.
     
     ПОЖАРНЫЕ НЕ ЖАРЯТ, А ТУШАТ
     Пока сограждане готовятся к долгожданному отпуску, подмосковные пожарные могут о нем только мечтать. Жаркими и засушливыми обещают синоптики грядущие летние месяцы. А это значит, что торфяники, уже начавшие местами тлеть в Орехово-Зуевском и Шатурском районах, — только цветочки. Проверить боеготовность огнеборцев к сбору “ягодок” помогла спартакиада по пожарно-прикладному спорту, проведенная в минувшие выходные в Подольске. В соревнованиях, посвященных 70-летию пожарно-прикладного спорта, приняли участие более 250 огнеборцев в составе 43 команд из различных муниципальных образований Московской области. Как обычно, организаторы не поскупились на испытания и изощренные препятствия для участников соревнований. Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа, эстафета с тушением горящей жидкости, боевое развертывание пожарных автомобилей — от одних названий пунктов программы мурашки по коже бегут. И все это на время, под тиканье неумолимого секундомера. Не успел — считай, прошляпил чью-то жизнь.
     Впрочем, было видно, что к проискам огненной стихии пожарные привыкли. Они ловко управлялись с выдвижными лестницами, пулей забирались по ним и ныряли в “горящие” окна учебной башни. Не менее мимолетно происходило и боевое развертывание. Главное, чтобы техника так же была готова к борьбе с огнем, как люди.
     
     “ЛАМА” — КРУЧЕ ВСЕХ
     Новый великолепный дворец спорта “Лама” получили жители еще одного подмосковного города — Волоколамска. Его торжественно открыли в минувшие выходные. По традиции красную ленточку на дверях спортивного объекта перерезал губернатор Борис Громов. Именно по его инициативе в области реализуется программа строительства современных спортивных сооружений.
     В новом дворце спорта есть 25-метровый плавательный бассейн, залы для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и настольный теннис. “Лама” стала настоящим подарком для населения небольшого древнего города. Но помимо дворца волоколамцы получили еще один сюрприз — сладкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру