Праздник Ивана Купалы отметят в Царской усадьбе Измайлово

Праздник Ивана Купалы пройдет впервые в Царской усадьбе Измайлово недалеко от Мостовой башни на берегу Серебряно-Виноградного пруда.

В 2007 году уникальный памятник зодчества XVII века - Мостовая башня - передан в ведение Московского государственного объединенного музея-заповедника, сообщает Интерфакс.

Древний славянский праздник Ивана Купалы отмечается в самую короткую ночь года - в день летнего солнцестояния. По преданию, в этот день "солнце в воде купается" и, если на зорьке окунуться, весь год здоров будешь. На Ивана Купалу начинали собирать целебные травы. В эту таинственную ночь расцветал папоротник, поэтому - это лучшее время завоевать сердце любимой и найти клад. Главным символом праздника является огонь. Вся округа собирается в этот день вокруг ритуального костра. Каждый хозяин дома должен отдать для сожжения непригодную в хозяйстве вещь.

В этот летний вечер (24 июня в 20:00) гости смогут принять участие в проведении древних купальских обрядов (обливание водой, гадание с венками, выбор "женихов и невест", пляски, хороводы, прыжки через 'костер') и услышать старинные русские песни. вж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру